Каков мой девиз и принцип по жизни?

Когда я впервые знакомлюсь с человеком, то обязательно найду возможность спросить о его жизненном кредо (жизненное кредо, девиз (лат. credo – верю) – личное убеждение, основа мировоззрения человека, принципы, на основании которых он строит свою жизнь). Каков же мой девиз и принцип по жизни?

175201 апреля 2023
Каков мой девиз и принцип по жизни?

Почему-то сразу вспомнила себя подростком и почти реально ощутила, как в сложных, требующих достаточных (физических, интеллектуальных, эмоциональных) усилий, ситуациях и сложных вопросах почти как заклинание повторяла следующие строчки: «Я это сделать должен (должен!). В этом судьба моя. Если не я, то кто же? (кто же?) Кто же, если не я?»*. Я уже тогда чётко не помнила, откуда эти строки, но именно с их помощью я бегала кросс, решала задачи по математике, вставала на защиту слабых…

Детство закончилось, и «я должен», сформированное советским детством, претерпело изменения. Нет, конечно же, категоричного и двойственного «никто никому ничего не должен» со мной не случилось, просто юношеский максимализм закончился, борьба и соперничество отошли на второй план. И достаточно быстро и прочно принципом жизни для меня стали снова строчки из песни «…Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят…»**

Есть мнение, что можно придумать себе жизненное кредо. Мне кажется, что такая базовая установка не берётся извне. Человек формирует жизненное кредо под воздействием многих факторов, не всегда осознавая это влияние.

Поделитесь своими жизненными девизами. Что легло в их основу? Чем помогает вам «красивая формулировка» жизненных принципов?

*Муз. Игоря Шамо, сл. Роберта Рождественского «Я это сделать должен» (1976 г.) из к/ф «Судьба барабанщика».
**Муз. Владимира Вавилова, сл. Анри Волохонского «Город» (1972 г.).

 

1

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

Психолог


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1512223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

60418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

91603 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

221327 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх