
О спектакле и не только...
Побывал недавно на спектакле «Альбом» по мотивам рассказов Аверченко. И мне подумалось: я совсем не пишу о вечном треугольнике, который вел наш человеческий вид. Привел он к тому, что мы стали самым социальным и умным видом, расселившимся по всей планете. В углах этого треугольника соответственно три эмоции.
113006 апреля 2023
Дело происходило в нашем драмтеатре.
Сюжеты нескольких миниатюр касались по большей части непростых отношений полов (сейчас это принято называть гендерами, но не буду вас путать такими тонкостями). Все равно пока мы называем их просто – женщины и мужчины)).
1Мужчины соблазняли, женщины соблазнялись, зал веселился. Лишь одна сидящая неподалеку немолодая дама зло шипела по поводу развернувшегося перед её глазами безобразия. Видимо, не того она ждала от писателя сатирика и примкнувшего к нему режиссера. Подавляющее же большинство в голос хохотали над несчастными мужьями и коварными женами. Любовникам тоже доставалось от изощренной фантазии тандема автора и режиссера.
Мне же подумалось: я совсем не пишу о вечном треугольнике, который вел наш человеческий вид. Привел он к тому, что мы стали самым социальным и умным видом, расселившимся по всей планете. В углах этого треугольника соответственно три эмоции.
Любовь – первый камень в основе нашего треугольника. Мы научились любить и создавать устойчивые пары для выращивания потомства.
Измены – второй камень. Они присущи нашему виду изначально, пришли из промискуитетного поведения еще более ранних наших предков. Но эти измены помогали выбирать в течение короткой жизни более подходящих партнеров, делая потомков этих новых пар более приспособленными.
Конечно, для тех, кому изменяли, это не казалось уже столь разумным и справедливым, но эволюции это помогало. Как говорится в одной «народной» поговорке, «женщины безжалостны, как естественный отбор»…
Ревность – естественный третий камень, появившийся для борьбы с изменами.
Вот так человечество и занимается этой занимательной геометрией, собирая полные залы в театрах на комедиях положений, писатели пишут успешнопродаваемые книжки на те же вечные темы, а мы, психологи, работаем с конкретными людьми, драматическими ситуациями, созданными миллионы лет назад «матушкой природой, как сказал в спектакле один из героев.
Спектакль, кстати, рекомендую. Сам его смотрел за годы несколько раз)))
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Фото:Олег Райт
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
Почему мы ссоримся с близкими перед Новым годом?
58226 декабря 2025
Гороскоп на 29 декабря 2025 года
50528 декабря 2025
Выбор редакции
Елена Канцурова, которая очень любила людей и жизнь…
827111 декабря 2025
36301230
Записи автора
57525 августа 2025
63019 августа 2025
Хронический возрастной предрассудок
48808 августа 2025
Гиперсексуальность Чаплина и асексуальность Гоголя
61531 июля 2025
70013 июля 2025
53728 мая 2025
Спорт и секs. Как это работает?
62320 мая 2025
53715 мая 2025
— психолог
— омичка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии