Об отце-фронтовике

На его памятнике мы написали ключевые слова: «Фронтовик, учитель, человек». А могли бы еще написать, наверное, «поэт природы».

138509 мая 2023
Об отце-фронтовике

Мой отец Николай Трофимович прожил недолго, но успел сделать все, что положено мужчине: пулеметчиком защищал страну в Отечественную, построил дом, посадил сад (один из первых в Северном Казахстане, там даже виноград рос), воспитал двух своих детей и много тысяч ребят сначала в сельской школе (в Северном Казахстане), а потом в омском «Порт-Артуре», будучи учителем математики и директором школы.

На его памятнике мы написали ключевые слова: «Фронтовик, учитель, человек». А могли бы еще написать, наверное, «поэт природы».

1

Он никогда не писал стихов, но мог разговаривать с деревьями, в самый неподходящий, неожиданный момент остановиться и залюбоваться закатом или рекой. Честно говоря, мы до конца дней так и не поняли, что было его главным призванием: учить детей или растить сады, а, может быть, то и другое.

 

Оригинал в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139528 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

135127 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

123123 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

139821 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

426125 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх