
Главная Блог-пост Олег Смолин Парламент Татарстана предлагает обязать учащихся отработать три года или платить
Парламент Татарстана предлагает обязать учащихся отработать три года или платить
Местные депутаты подготовили документ, который предлагает обязать учащихся отрабатывать три года после окончания вуза или возмещать государству расходы на обучение.
138111 мая 2023
В документе отмечается, что вопрос о работе выпускников бюджетных отделений должен решаться не позднее, чем за четыре месяца до завершения обучения. Предполагается, что распределением будет заниматься специальная комиссия, созданная руководством учебных заведений.
Мне кажется, что система кнута без пряника вряд ли приведёт к хорошим результатам. Если её вводить повсеместно, то гарантии трудоустройства дать не удастся. Как правило, в государствах с рыночной экономикой используется более мягкая система квотирования рабочих мест для молодых специалистов, но такие предложения до сих пор всегда отклонялись большинством Государственной думы. Если бы работодатели выделяли больше средств на поддержку людей, вполне хватило бы системы целевого обучения. Сейчас это работает относительно слабо, поскольку средств на эти цели выделяется мало и бизнесом, и государством. Даже такие программы, как «земский доктор», «земский учитель», дают очень ограниченные результаты. Они позволяют несколько увеличить приток кадров учителей и медицинских работников на село, но редко позволяют их там закрепить. Достаточно часто люди, получив соответствующую сумму, оформляют ипотеку в городе и, даже отработав три года, возвращаются в городскую квартиру, не желая продолжать работать на селе. Этой системы оказывается недостаточно. Не уверен, что в современных условиях парламент и правительство поддержит этот законопроект.
1Система распределения была характерна для плановой экономики, когда государство могло гарантировать человеку рабочее место. Сейчас во многих случаях государство такой гарантии дать не сможет, поскольку большая часть выпускников устраивается в сфере частного бизнеса. Система распределения основывалась не только на принципе кнута — едешь, куда скажут — но и на принципе пряника. Когда человек приезжал по распределению, он, как правило, практически всегда получал либо квартиру, либо компенсацию за найм квартиры, он получал подъёмные и, как правило, более высокую зарплату. Ключевая проблема сейчас, когда существует система целевого обучения, то есть распределение в более мягкой форме, — это не кнут, это пряник. Если бы целевое обучение могло обеспечить людям хорошие условия при трудоустройстве, на него бы шло гораздо большее количество студентов. Вероятно, необходимость в системе распределения отпала бы.
Оригинал в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
446817 марта 2026
Выбор редакции
446817 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3014101 марта 2026
3679105 февраля 2026
1211897123
Записи автора
39125 февраля 2026
47607 февраля 2026
В интересах аграрного сектора Омской области
38906 февраля 2026
Плюсы и минусы новой системы высшего образования
49305 февраля 2026
А нужен ли запрет сайтов с ответами на ЕГЭ и ОГЭ?
45401 февраля 2026
— омичка
— Психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии