
Неожиданно позвали на открытый разговор о реформе в сфере ТКО
Давно я на эту тему публично не высказывался в СМИ, всё больше негодовал в своих персональных постах. И, конечно, не стал отказываться от «хорошей компании», решившей обсудить результаты, полученные за четыре года. Обсудили…
153520 июня 2023
Кто-то из моих читателей чувствует эффект от мусорной реформы? Если под эффектом понимать что-то хорошее, а не эти непомерные платежи, постоянные проблемы со свалками, которые то закрывают, то они горят… Я вот не ощутил, о чём и высказался «под запись».
Получается, что по итогу этих лет — это вовсе не реформа, а контрреформа: по основным показателям стало либо хуже, либо, ура-ура, на том же уровне:
— платим в разы больше, если про город, и в бесконечное количество раз больше, если про село;
— раздельный сбор, который был до начала реформы, практически убит, а новое деление на мокрый/сухой мусор так и осталось профанацией (иначе и быть не могло – сразу было понятно);
— полигонов как не было, так и нет, а мусор возят на «временные полигоны», которые по факту — старые свалки в районах области, грозящие стать «вечными», судя по постоянно удлиняющимся срокам временности;
— сортировка на «заводах» даёт некачественного сырья 5-6% от всего мусора, да ещё это сырьё никому не нужно…
Короче, никакого эффекта от реформы, кроме новых проблем и отсутствия внятной перспективы, нет.
Отдельно высказался по разделению отходов в месте образования — это когда люди не смешивают, а разделяют мусор, который уже и не мусор, а вторичные ресурсы, приносящие доход. Другие выступающие утверждали, что омичи какие-то неправильные и некультурные, потому не готовы разделять мусор. Я с этим не согласен. Омичи готовы, но не понимают, зачем делать лишние телодвижения, если всё равно весь мусор потом в общую машину и на одну свалку повезут. Потому, если реально решать проблему с мусором, то надо не только «призвать» разделять, но и установить ясные условия: меньше сдал смешанного мусора — меньше заплатил за вывоз, а за собранные вторресурсы ещё и получил какой-нибудь бонус — дерево во двор, песочницу или обновлённый газон, например.
И, конечно, участники прошлись по Минприроды, которое как бы отвечает за реформу, но никаким образом не видно этой ответственности, впрочем, как и результатов.
Вывод: реформа оказалась не реформой и двигаться дальше так невозможно, назад уже не отыграть, потому надо «Систему менять»:
— сделать новую, нормальную и понятную территориальную схему, включающую не только точки размещения и транспортные потоки, но и цепочки по сбору и переработке вторичных ресурсов,
— реализовать эту схему, введя оплату по факту, выгодную схему раздельного сбора с последующей переработкой и другие всем понятные и известные принципы ответственного потребления.
Думаете это фантастические хотелки? Нет, это реальность, которая рано или поздно будет, но хотелось бы пораньше, а не терять год за годом и пятилетку за пятилеткой, как происходит сейчас.
Оригинал в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
63829 июня 2025
58001 июля 2025
50828 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
395919 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
218106 мая 2025
319958387147
По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».
Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.
Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.
Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.
Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.
Записи автора
93007 мая 2025
Как получить визы в разные страны
66823 апреля 2025
Предложили памятник Летову в парке
67215 апреля 2025
63510 марта 2025
63723 декабря 2024
65805 декабря 2024
61920 августа 2024
84427 июля 2024
— журналистка
— Коуч, психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии