«Люди не меняются»: правда или миф?

Человек, абсолютно любой (!) человек — это непрочитанная книга, финала в которой, разумеется, нет. Если вам действительно захочется понять, что в этой книге, вам жизни не хватит на прочтение.

102711 июля 2023
«Люди не меняются»: правда или миф?

Оксана с горечью и злостью говорит мне на консультации: «Знаете, меня как будто нет для Серёжи. Я прихожу домой — никакой реакции. Я заболела — никакой реакции. Секс — раз в квартал, и такое чувство, что это просто для галочки. С надувной куклой, наверное, и то больше энтузиазма проявлял бы. Недавно он порвал джинсы и пошёл сам себе купил, не посоветовался со мной, даже не поинтересовался, какой бренд выбрала бы я. И когда я узнала, что он об этом спрашивал свою коллегу, это было последней каплей! Я — пустое место!? Мнение какой-то Маши для него представляет больший интерес, чем моё! Как можно с этим дальше жить?» 

Досада Оксаны вполне понятна, она не чувствует себя желанной, нужной, интересной. Серёжа её не хочет ни под каким соусом. Это факт. Мы знаем, что причина может скрываться в отсутствии доверия, в неразрешённых вопросах, в эксплуатации обоими партнёрами насильственных манипулятивных способов получения близости, и это, скорее всего, имеет место быть. Почти всегда кризисы в отношения имеют комплиментарную природу. Однако, несмотря на то, что пара может быть очень хорошо подкована в эмпатии и умении договариваться, ловушки, о которой мы говорим в этой главе, избежать не удаётся, пожалуй, никому. 

1

«Он мне больше не интересен». 
«Она мне больше не интересна». 

Звучит как приговор и всегда означает — я не понимаю, как и зачем этот человек нужен мне в моей жизни. Что он мне даёт? 

Юля — учительница математики в одной из городских гимназий. Да, зарплата у Юли на 20 процентов выше, чем если бы она работала в обычной средней школе. Её ученики из года в год побеждают в олимпиадах не только на уровне города, но и на региональном. Петя Соколов, гений из 11 «В», в этом году поступил в МГУ — во многом благодаря стараниям Юли. Юля очень любит свою работу. И хотя она (и все родственники Юли) этим, безусловно, гордятся, вряд ли бы она смогла позволить себе шубку из соболя, комфортную «Мазду» и кухню с новейшей техникой, если бы в заветной «тумбочке» не пополнялись запасы денежных купюр. За пополнение отвечает Юра, муж Юли. Он вообще «из простых». Юля даже не очень понимает, чем именно он занимается — то ли стройка, то ли монтаж каких-то промышленных систем… Пришла Юля с тем, что Юра перестал быть интересен. В последнюю командировку в Казань она летела с Игорем Александровичем, доцентом одного из ведущих технических вузов. Полёт прошёл на одном дыхании. Игорь Александрович, казалось, говорил не умолкая, ведь они в прошлом году запустили проект, получивший государственный грант. Он — идейный вдохновитель и, похоже, ему удалось невозможное — добиться резонанса у общественности города. В общем, Юля совершенно восхищена Игорем Александровичем. И вместе с тем растеряна. Она испытывает влечение к Игорю (за время командировки они перешли на «ты»), а Юра — ну, что Юра, человек как человек… Само собой, Игорь не предлагает отношений, ведь он тоже женат. Но Юля просыпается в три ночи и не может заснуть до утра, думая о нём. Юра, заметив это, попытался было выяснить, что происходит, но ещё больше разозлил Юлю. «Он, Юра, как прочитанная книга. Знаю наизусть… и не хочу перечитывать!» 

Я осторожно выдвигаю гипотезу о том, что Юля вряд ли знает Юру «наизусть»… Иначе ей бы, как минимум, было известно, чем занимается Юра, какова сфера его ответственности, какими качествами нужно обладать, чтобы в месяц зарабатывать столько, сколько бы хватило на пять грантов Игорю Александровичу. «Да, пожалуй!», — соглашается Юля. Но вот вопрос — чья это «вина»? Это Юра уныло и плоско презентует себя или Юля «скользит по поверхности», не утруждаясь обнаружить глубину Юры? Полагаю, и то, и другое. 

Одной из важнейших причин потери интереса к партнёру являются наши иллюзии. Немножечко старинная песня в исполнении Жанны Агузаровой и группы «Браво» (музыка — Евгений Хавтан, слова — Жанна Агузарова) абсолютно «в яблочко» и актуальности не теряет: 

По телевизору тебя увидев, 
Я так влюбилась, 
Как мне быть? 
Такой талантливый, 
Такой красивый, 
Мне захотелось позвонить. 
По радио тебя услышав, 
Твой голос не могу забыть. 
Ты песню пел мою любимую, 
Мне захотелось позвонить. 
Но как же быть мне, 
Какой твой номер? 
Не знает его здесь никто... 
В газете про тебя читая, 
Успехам радуясь твоим, 
Про все на свете забывая, 
Хочу тебе я позвонить. 
В кино тебя случайно встретив, 
Все стало в жизни ясно мне: 
Без песен мне не жить на свете, 
Хочу об этом сообщить тебе. 
Но как же быть мне, 
Какой твой номер? 
Не знает его здесь никто... 
Тебя встречая за кулисой, 
Я покачаю головой: 
Ты раньше нравился мне очень, 
Теперь мне нравится другой! 
Но как же быть мне, 
Какой твой номер? 
Не знает его здесь никто. 
Но как же быть мне, 
Какой твой номер? 
Не знает его здесь никто... 

Реальный образ не совпал с идеалистическим представлением. Ах, какой пассаж! Однако, всегда встаёт вопрос: изучить реального персонажа или упорно продолжать искать идеального героя/героиню? 

«Мы стали добрыми друзьями, а не пылкими влюблёнными», — огорчается Николай. «А зачем? Зачем быть пылкими влюблёнными? 

2

Если постоянно сносит крышу, когда строить фундамент?», — оказываю я ему сопротивление. «Добрые друзья», «эмоциональная безопасность» не равно «равнодушие» и «разочарование».

Вот почему порой так трудно разобраться в чувствах. Одно дело — партнёр не соответствует иллюзии. Тогда рецепт один — работай над собственным восприятием реальности! Что это она такая ущербная у тебя, если укладывается в шаблон идеала? Ну а если есть реальные проблемы с невозможностью удовлетворить свои потребности — тогда, да, работа предстоит в паре, в союзе. И непростая. 

Человек, абсолютно любой (!) человек — это непрочитанная книга, финала в которой, разумеется, нет. Если вам действительно захочется понять, что в этой книге, вам жизни не хватит на прочтение. 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Анна Нартова

— Психолог

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

25016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1437105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

250804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

258207 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх