Безоценочное мышление существует?

Помните строки из детского стихотворения Владимира Маяковского, в котором отец разъясняет крошке-сыну, что такое «хорошо», а что такое «плохо»? И в конце беседы мальчик заключает: «Буду делать хорошо и не буду — плохо». Но существует ли в реальном мире это четкое разделение на «хорошо» и «плохо», или это всего лишь наше субъективное мнение о событии, человеке или его поступке?

101114 июля 2023
Безоценочное мышление существует?

Ежедневно мы оцениваем природу и погоду, себя, других людей и их поведение, разнообразные жизненные ситуации: мы классифицируем, ранжируем и сверяем происходящие события с нашей внутренней «системой ценностей», делая выводы и ставя оценки себе и всему окружающему (хорошо/плохо, красиво/некрасиво, приятно/неприятно, интересно/неинтересно и т.д.). С одной стороны это помогает нашему мозгу ориентироваться и быстро «принимать решения» в целях экономии сил и времени. Когда мы сталкиваемся с угрожающей жизни ситуацией, нам необходимо принять поспешное решение и действовать. У нас нет времени размышлять об «оттенках» происходящего, мозг напоминает — «бей или беги», от этого зависит выживание (так что эта функция «базовая»). А с другой — создается немыслимое количество «фильтров» на входе восприятия окружающей действительности, ограничивая и загоняя нас в рамки.

Наверное, самым ярким оценочным «фильтром» является черно-белое (дихотомическое) мышление: «все или ничего». При этом когнитивном искажении все многообразие поступающей в мозг информации сводится к двум крайним оценкам, которые обычно звучат как «или… или…», «либо… либо…», «да или нет», «друг или враг», а третьего просто не дано. Мышление по типу «все или ничего» дает нам очень сильную эмоциональную реакцию, которая позволяет бороться или бежать при использовании максимума наших способностей. Однако в этом случае у человека появляется привычка все в своей жизни упрощать: ему не нужно переживать, размышлять и идти на компромиссы, в его «Вселенной» есть понятная структура и нет места сомнениям/неопределенности. Но современный мир очень сложен и многообразен для того, чтобы поместить весь наш опыт в жесткие рамки, и подобный оценочный «фильтр» закономерно нас ограничивает, а значит, не дает увидеть разные варианты развития событий, всю палитру эмоциональных реакций и возможных решений.

Маркеры дихотомического мышления, определенные слова, часто используемые в речи: «всегда, невозможно, никогда, ужасно, идеально, плохо и хорошо» — это ловушки, которые значительно упрощают жизнь и в то же время вызывают сильные эмоциональные переживания. Например, после сдачи сложного экзамена, к которому мы усердно готовились, нам поставили четверку, при доминирующем черно-белом мышлении мы можем решить, что все наши усилия были напрасны, мы не можем освоить программу, и в таком случае вообще стоит отчислиться. Или доклад на конференции, оцененный как полный провал (потому что не был «идеальным»), может навсегда закрыть для нас тему публичных выступлений.

1

На благодатную почву черно-белого мышления органично накладывается «навешивание ярлыков», ведь люди склонны преувеличивать свои чувства и время от времени использовать экстремальные слова в качестве ярлыков, чтобы упростить ситуацию («я неудачник, раз меня не повысили», «я плохая мать, если у моего ребенка истерика», «он просто выскочка» и т.п.). Если мыслить подобным образом достаточно долго, то можно выработать «вредную привычку», способную влиять на сам способ восприятия информации, поступающей из окружающего мира, на наше эмоциональное состояние (полное крайних контрастов) и поведение.

Значит ли все сказанное выше, что оценочные суждения — это зло, с которым нужно бороться? Вряд ли, ведь рекомендации «избавьтесь от оценочных суждений» или «смотрите на ситуацию безоценочно» настолько же действенны, как предложение чихнуть с открытыми глазами.

Мы не в силах изменить «базовые настройки» мозга, избавиться раз и навсегда от когнитивных искажений, поэтому предлагаю просто принять это как факт. Однако наш мозг обладает нейропластичностью, и мы можем научиться замечать такие «фильтры» нашего мышления, как «все или ничего», тренируя более объективный взгляд на события: постараться проявлять больше гибкости и сострадательности к себе и другим, посмотреть на возникшую проблему или ситуацию более объемно, с разных точек зрения.

Ведь термометр показывает разную температуру, а не только параметры «горячо» и «холодно». Подумайте о своих мыслях при оценке тех или иных ситуаций, словно это градусы на термометре, принимая во внимание всю палитру возможных вариантов развития событий в нашем непрерывно меняющемся мире.

У вас все обязательно получится, удачи, друзья!

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 28 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 172 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Валаам: истории побывавших

Зачем люди едут на Валаам? - Причин тому множество…

565204 августа 2025

Трижды Валаам

- Дочь, как ты отнесешься к моему решению уйти в монастырь, - спросила я. - Иди в мужской, - немного помолчав, ответил ребенок. - Почему в мужской? - Я плохого не посоветую. В мужском хоть сколько-то продержишься. Из женского выпрут сразу.

435701 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

55429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

141907 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

791104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2361223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх