
Кому ведать отраслевой наукой?
После того как институты, занимающиеся фундаментальными исследованиями, забрали из РАН, в них резко выросли не результаты, а бюрократия и бумагооборот, — на два порядка, то есть в 100 раз.
99820 июля 2023
Сегодня в подчинении Минобрнауки находится 446 научных организаций самого разного профиля — от библиотек до институтов научной информации, нанотехнологий, микроэлектроники, исследований в области физики, химии и биологии, кристаллографии и фотоники, физиологии растений, картофельного хозяйства, медицинских центров и так далее. Эта ситуация сложилась после реорганизации Российской академии наук. Согласно закону от 27 сентября 2013 года, 826 научных организаций и 181 предприятие — опытные, экспериментальные и социальные организации, подведомственные академии, — передали в подчинение тогда же созданному Федеральному агентству научных организаций. В 2018 году президент своим указом упразднил ФАНО, его функции частично перешли в Министерство науки и высшего образования, образованное в мае того же года.
Но это решение со временем стало вызывать все больше вопросов в экспертном сообществе: эффективность исследовательских учреждений, оторванных от отраслевых министерств, снизилась. На проблему обратили внимание и в палате регионов.
1Проблему подведомственности научных структур следует разделить на две части:
— институты, которые занимаются фундаментальными исследованиями, передать РАН. После того как их забрали из академии, в них резко выросли не результаты, а бюрократия и бумагооборот, — на два порядка, то есть в 100 раз, по оценке академика Валерия Черешнева, экс-главы профильного комитета Госдумы V и VI созывов.
Я убежден, что ученые хотя тоже ошибаются, управляя наукой, но наверняка делают это лучше, чем чиновники.
— а вот институты, ориентированные на прикладные исследования, должны быть у профильных министерств. Прикладная наука без тесной связи с отраслями неэффективна. Но решать вопрос ведомственной подчиненности НИИ надо не с плеча, а квалифицированно.
Важно конкретно учитывать, какие отношения выстроились у научных учреждений с министерствами. Я знаю очень успешный институт, специализирующийся на проблемах семеноводства, которому, как ни странно, очень удобно работать с Минобрнауки, и он не рвется в Минсельхоз.
Мнение других экспертов здесь: https://www.pnp.ru/economics/komu-vedat-otraslevoy-naukoy.html?
Оригинал в Телеграм-канале автора
2Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
55824 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 6 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 69 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
663415 мая 2026
3183209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
373927 апреля 2026
1211897123
Записи автора
Бизнес малый и средний, а проблемы большие
9329 мая 2026
В Омске с рабочим визитом побывал замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский
15628 мая 2026
Регионы дали бой столице: рейтинг лучших вузов России
16627 мая 2026
Больше половины школьников уходят после 9 класса, почти половина из них — на коммерческое обучение
26824 мая 2026
О действиях ЦБ и «борьбе с инфляцией»
40114 мая 2026
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии