Про обсуждение повышения призывного возраста

Что произошло и в чьих головах между первым и последующими чтениями?

115027 июля 2023
Про обсуждение повышения призывного возраста

Государственная дума в третьем чтении одобрила поправки, предполагающие повышение верхней границы призывного возраста с 1 января 2024 года сразу до 30 лет. При этом нижний порог останется на уровне 18 лет.

Изначально планировалось, что подниматься будут обе границы призывного возраста с 18 до 21 года, а также с 27 до 30 лет. Желающим оставляли возможность идти служить с 18 лет. Оправдывалось это тем, что армии требуются более зрелые и подготовленные воины.

1

Что произошло и в чьих головах между первым и последующими чтениями? Ответа пока нет, но теперь, видимо, более «подготовленные» бойцы не требуются.

Во время обсуждения поправок у меня состоялся «интересный» диалог с руководителем Комитета Госдумы по обороне Андреем Картополовым. Я спросил его о том, как он может объяснить несогласие с его позицией сенаторов Клишаса и Бондарева (возглавляют комитеты по законодательству и обороне соответственно), которые обозначили, что нельзя повышать верхнюю планку без повышения нижней планки призывного возраста.

Картополов отметил, что ему неудобно комментировать позицию наших коллег из Совета Федерации, но насколько ему известно, они поменяли своё мнение. Интересно, что сам Клишас позже прокомментировал эту ситуацию: «Что касается меня, то хочу сказать уважаемому коллеге, депутату и генералу, что я несколько сложнее устроен, чем ему кажется».

Посмотрим, как будет голосовать Совет Федерации. Сам я не поддержал законопроект.

Оригинал в Телеграм-канале автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Анастасия Борисова

Елена Петрова

— омичка

Светлана Кузеванова

— Медиаюрист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

697204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

102926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

58822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

122823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх