Из ресторанов в космос не летают

После встречи с летчиком-космонавтом героем России Олегом Викторовичем Новицким у меня появилась пища для размышлений.

111331 июля 2023
Из ресторанов в космос не летают

Мы говорили о многом. Я спрашивал его про космос, а он про образование и молодежь. Узнал, что конкурс в российские космонавты не слишком велик, он гораздо меньше, чем в США. Видимо, гагаринские традиции сохраняются не в полном объёме.

Впрочем, современные молодые ребята стремятся к материальному успеху, а зарплата космонавта совсем не такая, как многие себе представляют. Не буду называть суммы, но они сравнимы, а то и меньше, чем доходы хороших IT-специалистов. Ситуация исправляется только тогда, когда космонавт находится в полёте.

1

Возможно, снижение интереса к космонавтике в нашей стране связано с распространением примитивного потребительства. Как говорил Юрий Гагарин: «Из ресторанов в космос не летают».

Олег Викторович высказал готовность работать со старшеклассниками и студентами, но в настоящее время он готовится к новому полёту. Вероятно, что после этого мы пригласим его в Омск.

Оригинал в Телеграм-канале автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Анна Нартова

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

24916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1437105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

250804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

258207 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх