Батон и дарницкий

Человек, который кормит уток, сразу перестаёт быть добрым, а превращается в злодея. Но это если знать.

107807 августа 2023
Батон и дарницкий

В санаторской столовой, посередине стола, во время каждого приёма пищи стоит тарелка с нарезанным хлебом. Она заботливо накрыта салфеткой, чтобы хлеб не заветрил.

После еды многие отдыхающие идут к заливу. Там — уютный берег, песочек, шезлонги, кувшинки, уточки. Милота и красота. Умиротворение.

1

Большинство отдыхающих в этом санатории - это люди старшего поколения, от 50 лет и выше. Они берут с собой хлеб, чтобы кормить уток.

Сидишь на шезлонге, отщипываешь батончик, кидаешь утке, и она, окруженная утятами, смешно спешит за лакомством.

Прекрасную эту картину сильно портит тот факт, что хлеб уткам вреден. Не просто даже вреден: хлеб — это медленный их убийца.

В течение пары лет батон организует этим уткам заворот кишок, и они умрут через боль.
Человек, который кормит уток, сразу перестаёт быть добрым, а превращается в злодея. Но это если знать.

А если не знать, то ты остаёшься добрым. Очень удобно. Непредумышленное убийство.

Я выбираю думать, что люди просто не знают, что хлеб убивает уток, и они от души угощают их хлебом. Это про щедрость, а не про равнодушие, и не про "да мне плевать, мне сейчас вот весело, а потом я уеду, и пусть они все тут подохнут, главное, что я в моменте развлёкся".

А значит, надо просто объяснять, информировать, просвещать. Потихонечку. Больше людей будет узнавать правду, и меньше уток будет гибнуть. Хороший план, да?

Я пришла к этому заливу в первый вечер. Увидела парочку на шезлонгах. Им лет по 60. Она - кормит уток и разговаривает с ними.
Он — читает книгу.

2

Я села на шезлонг метрах в пяти от них.
Мне хотелось подойти и рассказать про неполезный хлеб, но она уже заканчивала кормление, и у них такой милый семейный вечер, уместно ли его испортить?

Я всё же решила подойти, после того, как услышала её фразу, адресованную мужу:

- Вася, ну сходи в столовую за хлебом ещё, мне кажется, уточки не наелись...

Я долго выбирала начало разговора. Мне важно было не "сверху - вниз", не "снизойти" до них с вершин собственной просвещённости, а хотелось такого... диалога на равных, цель которого - быть услышанной, чтобы они задумались.

- Добрый вечер, - улыбнулась я своей самой дружелюбной улыбкой. - Какая вы прекрасная пара!

Они разулыбались, и минут пять мы говорили о секретах семейного счастья. Ну, вот теперь можно.

- Знаете, я тоже очень люблю природу. Уточек обожаю. И тоже раньше кормила их хлебом, потому что думала, что это мило.

- И мы так каждый вечер делаем!

- Да, вы молодцы. Но потом мне рассказали, что на самом деле всё иначе. Что хлеб уткам совсем не полезен. Что от него они долго и мучительно умирают. И меня это так поразило. Что я, выходит, никакая не спасательница уток от голода...

- Да ну, - сказала женщина. - Мы всю жизнь кормим.

3

- Это понятно. Просто вы не знали. А сейчас об этом все говорят, и плакаты стоят, и по ТВ, и в инете...

- Впервые слышу.

- Если у вас есть интернет, погуглите, пожалуйста, чтобы я не выглядела сумасшедшей тёткой в ваших глазах. Но это правда так.

Они ушли озадаченными. Мне кажется, обсуждали по пути, что я ку-ку.
Но за завтраком на следующий день женщина подошла ко мне и говорит:

- Я прочла в интернете. Много информации. Не понимаю, кому верить. Столько людей кормит уток... Я не видела мертвых уток, поэтому... Почему нет про это плакатов, запретов...

- Вы видели табличку "Купаться запрещено"? Около нее обычно больше всего купающихся. Я к тому, что люди так устроены: они слышат только то, что вписывается в их картину мира, что им удобно. А что не вписывается, не слышат. Но если вот так, по одному человечку, брать и пытаться достучаться, это уже много.

- Я знаю директора этого санатория. Я скажу ему, чтобы сделал плакат. Что нельзя кормить.

- Ой, это так здорово! В этом заливчике, в камышах и кувшинках, уточкам достаточно еды, правда...

Я была в то утро очень счастлива.
Будто сделала доброе дело. Вооружить другого человека знаниями — это тоже доброе дело.

Я решила не останавливаться, и тем же вечером повторила свой пламенный спич.
В этот раз "жертвами" моего принудительно-дружеского просвещения стали мама (лет 60) и дочка (лет 25).

4

Они стояли на берегу и кормили уток хлебом. Я подошла. Начала издалека, зарулила через комплименты, обсудила санаторные новости, и перешла к главному, аккуратно подбирая слова. Очень важно делать это приветливо и экологично. Чтобы посыл был не "эй, вы, убийцы", а "я уверена, вы не знали, но... вон какая штука. Я раньше тоже не знала, но мне сказали, и я благодарна тому, кто сказал, и вот, теперь вам говорю". Тогда больше шансов быть услышанной.

И вот я рассказываю про уток. Всё это время дочь, взрослая уже, продолжает крошить батон и кидать уткам. Она не остановилась даже после фразы: "Они погибают от него", и после "заворот кишок", и после "на самом деле получается, что вместо пользы это вред", и после "совсем же не хочется делать хуже, мы же все любим природу".

Она-не-остановилась.
Продолжала кормить.
Это было так странно.
И мама промолчала. Не сказала что-нибудь типа: "Маша, да не корми. Ты же слышала! Это вредно!"

Я сказала: "Извините". И ушла. Растерянная.
Обернулась. Девушка продолжала кидать батон уткам.

Я позвонила моей подруге Любе. Это её тема, она в своем городе также подходила к людям, и это — как выяснилось — не так просто всё. Люди не бегут навстречу знаниям, раскинув руки. Люба поставила даже эко-автомат на берегу с кормом для уток.

Мне хотелось поделиться с ней. Что люди не хотят слышать то, на что они не в запросе, что они ни фига не благодарны за информацию, встречают её настороженно, сопротивляются, не верят, продолжают делать по-своему.

И Люба рассказала свою историю.
Что в зоопарке около жирафа стоит табличка: "Жирафа не кормить". Большими буквами.

И пояснение было, что жираф старенький, ему по человеческим меркам уже почти 100 лет, и возрастные проблемы у него с зубами и желудком, и даже кусочек яблока может быть ему опасен. И все необходимое ему дают зоологи, а от посетителей ему не нужно ничего, кроме теплых чувств, улыбок и поддержки.

И еще одна табличка была, что надо срочно позвать сотрудника, если жираф упал, если у него конвульсии, если его тошнит.
Типа, вот какие последствия могут быть у несанкционированной кормёжки.

И там девушка стояла между этими табличками, и давала жирафу какие-то веточки. Ну то есть она точно была в курсе, что нельзя. Но всё равно делала это.

Это вот что? Сиюминутное развлечение? Недоверие к информации? Авось прокатит?
Типа, ой, ну ладно, ничего от яблока или листика не будет...

Недавно я узнала удивительную вещь. Что в психологии есть новое направление, когда психолог работает с "автором насилия".

Вот слова "насильник", "абьюзер" и подобные им несут сильную негативную коннотацию. Типа, ты сразу плохой, моральный урод, ты достоин только осуждения, фу.

Но вот, предположим, ситуация, где мама кричит на своего ребенка и ещё дает ему подзатыльник. Мама что, не любит ребенка?
Любит, конечно. Просто не справляется со стрессом и отчаянием, с объемом свалившихся испытаний.
Мама выгорела.

И если она понимает, что это ненормально, и пришла к психологу с запросом на перемены, она как бы говорит: "Я не права, хочу изменить что-то, чтобы больше не повторилось такого".

Она признаёт, что она немолодец, что насилие — не норма, и хочет изменить это. И вот тут она уже молодец.

То есть она берет на себя ответственность за это насилие, и являясь его автором, хочет перестать им быть. Хочется быть автором счастья, смеха, любви и добра.

Мне кажется многим из нас не хватает смелости быть авторами. И плохого, и хорошего в нашей жизни.

Хочешь кормить жирафов и уток? Ок.
Просто знай, что ты — автор насилия.
Не явного, но всё же.
Животное будет потом мучиться по твоей вине.

Тебе в этом нормально, комфортно? Ничего не хочешь поменять? Остановиться не хочешь? Хочешь продолжать крошить хлеб уткам?

Или всё же нет?

Мне кажется, ни один здоровый человек не хочет быть автором насилия. Я могу ошибаться, я не психолог. Но я верю в то, что насилие — это или отчаяние, или страх, или патология, или диагноз.

А не осознанный выбор.
Мир такой сложный, столько ребусов на пути, что иногда я чувствую себя автором бессилия...

Ну ничего. Будем писать плакаты, будем говорить словами, будем искать способы быть услышанными.

Оригинал на странице автора «ВКонтакте»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

10223 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

30421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

43019 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

64913 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

512112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

74829 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

158407 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

937104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2628223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх