
Что бы вы стали делать, узнав, что вам осталось жить месяц?
Несмотря на то, что я постоянно говорю себе и своим клиентам: «Не оставляйте счастье на потом – живите сейчас!», глубину мудрости вопроса о планах последнего месяца жизни оценить не могу, как ни стараюсь.
82416 августа 2023
Наверное, каждый из вас сталкивался с таким вопросом, будучи участником какого-нибудь мотивационного тренинга или читая статьи по психологии.
Как вы отвечали на этот вопрос? И какие выводы делали?
Несмотря на то, что я постоянно говорю себе и своим клиентам: «Не оставляйте счастье на потом – живите сейчас!», глубину мудрости вопроса о планах последнего месяца жизни оценить не могу, как ни стараюсь.
На поверхности – да, очевидный и банальный смысл: начни жить так, как тебе хочется уже сегодня. Что же мешает нам следовать такой, казалось бы, бесспорной логике? Конечно же, знание о том, что «жизнь кончается не завтра». Это заставляет человека распоряжаться самым ценным ресурсом — временем — так, словно вся жизнь впереди.
И это не плохо!
Прогнозирование, возможность «заглянуть» в будущее и подготовиться к нему составляет немалую часть нашего «сегодня», которое делает наше «завтра» таким, каким мы хотим его видеть.
Не торопитесь сетовать на рутину, случающуюся ежедневно в вашей жизни. Эта обыденность – неотъемлемая часть вас, ваших ценностей и, как ни странно, истинных желаний. Не верите? «Акцептор результата действия» советского физиолога П.К. Анохина это подтверждает.
Теория стала главным новшеством теории Петра Кузьмича, той самой моделью будущих результатов наших действий. Проще говоря, «акцептор действия» – это картина желаемого нами будущего. Ученый доказал, что наш мозг не ждет пассивно, пока какой-то раздражитель начнет на него действовать, а сам создает образ того, в чем он нуждается и целенаправленно к этому стремится. Сформировав такое представление, мозг входит в состояние действия, то есть он пытается достичь искомый результат. И этот результат будет достигнут, но он только промежуточный. Теперь в мозгу запускается еще один процесс – так называемой «обратной афферентации»: мозг оценивает достигнутые результаты, сравнивает их с задуманной целью, пытаясь соотнести — удалась его авантюра или нет. Выходит, мы всегда получаем то, чего на самом деле хотим.
Так стоит ли мучиться вопросами, которые не содержат параметров реальности, а вводят абстрактную, несуществующую переменную? И если вдруг еще пока не получается доверять себе, может быть получится хотя бы с уважением отнестись к тому, что наполняет вашу жизнь?
1
Оригинал — в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
63129 июня 2025
57301 июля 2025
50428 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
395819 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
217806 мая 2025
70300746433
Записи автора
Есть хорошие и плохие люди. Верно ли это утверждение?
22402 июля 2025
24824 июня 2025
33922 июня 2025
Что такое «личная эффективность»?
48709 июня 2025
49911 мая 2025
54003 мая 2025
Расстаться — можно …но точно ли пора?
56629 апреля 2025
— журналистка
— омичка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии