
Пятиминутка грусти
Мы можем быть вполне работоспособны, активны и улыбчивы на публике и при этом по капле заполняться грустью, печалью, отчаянием, игнорируя сигналы о надвигающемся личном кризисе. А меж тем психогигиена и забота о себе включают профилактику таких состояний. Способов множество, и сегодня я делюсь одним из них.
89218 августа 2023
Люди охотно делятся с окружающими проявлениями своего благополучия. Уже давно не секрет, что подавляющее большинство инфоповодов, отражённых в социальных сетях, имеют положительную характеристику. Кроме того, специфика цифрового пространства позволяет даже собственные неудачи преподнести под соусом «внутренней трансформации и перерождения», ведь «эффектное страдание» тоже оказывается востребованным. Кто-то находит во всем этом неискренность и цинизм, мне же, напротив, это видится чем-то естественным. Мы все стремимся к получению признания, одобрения и восхищения, стыдиться этого – значит отрицать свою природу. А что до выворачивания печальных событий наизнанку или акцента лишь на ярких, жизнеутверждающих моментах, то для кого-то это и правда может служить рабочим способом проживания негативных чувств, которые всё же остаются за кадром. А то, как именно человек проходит через тернии своей жизни, ведомо лишь ему самому – и иногда его психологу. В конце концов, никто не обязан «свидетельствовать против себя».
И всё же внешнее благополучие не равно благополучию внутреннему. Мы можем быть собранны для решения значимых задач, даже вполне работоспособны, активны и улыбчивы на публике и при этом по капле заполняться грустью, печалью, отчаянием, игнорируя сигналы о надвигающемся личном кризисе. А меж тем психогигиена и забота о себе включают профилактику таких состояний. Способов множество, и сегодня я делюсь одним из них.
1После рождения сына мне с ним пришлось задержаться в больнице ещё на время. Помимо проживания тревоги за его здоровье и собственного физического дискомфорта требовалось буквально по часам исполнять рутинную программу, заданную врачами. Наложившиеся друг на друга боль, недосып, усталость и особенно изоляция приближали меня к состоянию истощения и срыва. Но позволить себе сделать это в больнице я не могла. Зато могла выделить несколько минут на признание того, что мне плохо. Каждый вечер ровно в семь часов я подходила к окну, смотрящему на запад, и упивалась видом позолоченных закатным солнцем крыш – и грустила. Потому что устала и очень хотела домой. Все десять-пятнадцать минут я только и делала, что «смаковала» своё плохо, просто позволяла ему быть, ощущая неприятное давление в области грудной клетки. Затем жалела себя и наконец подбадривала. Эти пять, десять, пятнадцать минут выступали в роли спасательного круга, благодаря которому я могла хотя бы раз в сутки вынырнуть из омута дискомфорта. А это знание – знание того, что у меня есть узаконенная возможность пострадать вечером, – снижало напряжение в течение дня, позволяло качественно выполнять свои задачи.
Техника «Пятиминутка грусти» (время здесь условно, и его можно варьировать) неплохо работает в ситуациях, когда требуется справиться с продолжительным дискомфортом или травматичными последствиями событий. Эта техника помогает выдержать баланс между двумя крайностями: погружением в беспросветную депрессию (когда нет временных рамок, и человек тонет в печали нон-стоп) и отрицанием своей душевной боли, игнорированием собственных эмоций, что может обернуться серьёзным ущербом для здоровья и качества жизни. Описанная техника не требует специальной подготовки, её можно использовать самостоятельно, однако, если состояние не улучшается, стоит обратиться за квалифицированной помощью.
Оригинал — в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 41 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 187 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Канцурова, которая очень любила людей и жизнь…
919111 декабря 2025
1044792109
Записи автора
Феномен новогоднего «запоя»: почему мы погружаемся в алкоголь, сериалы, еду и шопинг
18609 января 2026
Новогодний стол как зеркало наших отношений с изобилием и дефицитом
48729 декабря 2025
Почему мы ссоримся с близкими перед Новым годом?
68726 декабря 2025
С кем встречать? Психология выбора новогодней компании: семья, друзья, одиночество?
42317 декабря 2025
Быть собой довольно просто, если знаешь, для чего тебе это нужно
55220 августа 2025
Почему у одних есть всё, а у других — ничего?
67405 июля 2025
— Поэтесса
— Психолог
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии