Нам не нужно, чтобы у омских предпринимателей возникали мысли о перерегистрации

Провели встречу Виталия Хоценко с представителями ведущих бизнес-объединений Омской области: регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Союза предпринимателей, Омской ТПП.

105916 августа 2023
Нам не нужно, чтобы у омских предпринимателей возникали мысли о перерегистрации

Это была действительно большая встреча: около сотни предпринимателей в зале, суммарно же в наши объединения входят более тысячи предприятий. Готовясь к мероприятию, посмотрел статистику: в малом и среднем бизнесе в регионе занято около трети экономически активного населения, а вклад в валовый региональный продукт - 27% (при том, что Омская область - промышленный регион с преобладанием крупных производств).

ТЕМЫ обсуждались самые разные — от крупных стратегических инвестпроектов и участия в них малого и среднего бизнеса до локального благоустройства городской среды (в которой бизнес сам готов участвовать, но, увы, пока встречает много барьеров), от мер поддержки экспортеров до отсутствия в регионе выставочной инфраструктуры, способной принимать экспо федерального масштаба.
В связи с последним, кстати, возможно, НОВОСТЬ: глава региона рассматривает, в том числе, и вариант переноса в другое место исторического парка «Россия — моя история» для освобождения площадей в «Континенте», которые изначально для выставочной деятельности и предназначались.

1

ОТДЕЛЬНО ВЫДЕЛЮ блок вопросов по развитию инновационного бизнеса. Рассматривали его НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ — компании «БруттоНетто», производящей спортивное и диетическое питание, заинтересовавшее даже «Роскосмос», и предприятия «Информационные технологии», налаживающего производство БПЛА. Пока вынуждены констатировать — на данный момент мало инструментов поддержки именно инновационных предпринимателей, очень ждем внятную дорожную карту для движения в этом направлении.

ГЛАВНЫМ, ЦЕНТРАЛЬНЫМ ВОПРОСОМ, считаю, было обсуждение продления действия ЛЬГОТНЫХ НАЛОГОВЫХ СТАВОК при упрощенной системе налогообложения (УСН). Подготовили вместе с Союзом предпринимателей презентацию с данными, подтверждающими эффективность льгот. Малые и средние предприятия, применяющие льготы, платят на 24% больше налогов, чем не пользующиеся (это при уменьшенной в 6 раз налоговой ставке!). Льготами пользуются 21% малых и средних предприятий — и они дают 33% налогов в бюджет от УСН. За три года применения этих ставок наш малый бизнес увеличил налоговые отчисления больше чем наполовину (+53%), доведя их до семи с лишним миллиардов рублей. Тут и развитие бизнеса, и «выход из тени». Сейчас, кстати, Чечня, Удмуртия и Калмыкия ввели у себя льготные ставки по «упрощенке» для всех видов деятельности — нам нельзя отдавать инициативу, не нужно, чтобы у омских предпринимателей возникали мысли о перерегистрации туда. Напротив, это мы, продлив ставки и расширив сферу их применения, можем привлекать в наш регион иногородние предприятия.

ДОГОВОРИЛИСЬ 1) проводить такие встречи регулярно, как минимум раз в полгода; 2) создать рабочие группы для проработки основных поднятых вопросов; 3) сформировать список поручений, исполнение которых мы, конечно же, будем отслеживать.

ЛИЧНО МНЕ ПОРУЧИЛИ как советнику губернатора курировать вопрос поддержки малых инвестиционных проектов. Уже начали собирать информацию, начал формироваться пул таких небольших — на 20-30 миллионов рублей — проектов МСБ. Сейчас им не хватает внимания, основные меры поддержки в этой сфере нацелены на более крупные инвестиции. А ведь, допустим, если хотя бы каждое пятое из наших 63 тысяч малых и средних предприятий инвестирует пусть по три миллиона рублей — это уже будет более 40 миллиардов рублей инвестиций.

МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ — провести у нас в регионе в 2024 году Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ». Приедет две-три сотни успешных предпринимателей из разных регионов РФ — и получится хорошая площадка для демонстрации нашего инвестиционного потенциала.
Виталий Павлович поддержал эту идею, будем готовиться.

 

Оригинал в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

32706 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

Председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», учредитель сети центров допобразования «ЛОГОС»

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

495103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

72709 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

190306 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

227229 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх