
«Пробуждение одичалой совести»
Омский ТЮЗ готовится открыть сезон: 6 и 7 сентября на сцене Дома Актёра, где сейчас базируется театр, пройдут первые показы спектакля по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик» режиссёр Дмитрий Акимов и актёры рассказали о предстоящей премьере.
133101 сентября 2023
Дмитрий Акимов начал разговор с того, что на театрах юного зрителя лежит некое «обременение»: через спектакли по классике надо показать ценность литературных произведений, которые подростки, скорее всего, не читают, да и написаны они были для взрослых. Но это режиссёра не пугает, ведь у театра — свой язык, и важно не свести спектакль к краткому пересказу сюжета, а создать самостоятельное цельное произведение.
Достоевский — один из главных авторов для Дмитрия Акимова: у него уже есть спектакли по «Бесам» и «Братьям Карамазовым». Поставить «Преступление и наказание» именно в омском ТЮЗе ему было интересно по двум причинам. Во-первых, тут с недавних пор работают молодые актёры, у которых он был педагогом в Иркутском театральном училище. Во-вторых, само произведение и его автор связаны с Омском: здесь отбывал каторгу Достоевский, здесь появился замысел этого романа, а в эпилоге есть описание места «на берегу широкой сибирской реки», где и стоял омский острог.
Но эпиграфом к спектаклю режиссёр считает слова Салтыкова-Щедрина из «Господ Головлёвых»: «...пробуждения одичалой совести бывают необыкновенно мучительны». Причём, относится это не только к Раскольникову, здесь каждый герой попадает в лабиринт своей гордыни, вывести из которого может только совесть. Лабиринт будут напоминать и минималистичные декорации.
Жанр спектакля в афише определён как «экзистенциальная драма», но, уверяет режиссёр, будут здесь и элементы хоррора, погружающие в ужас, и сцены, над которыми зритель посмеётся: своеобразный юмор Достоевского в спектакле сохранён.
Конечно, работа над таким произведением стала испытанием для актёров. Иван Павлов, исполнитель роли Родиона Раскольникова, признался, что в начале погружения в образ не представлял масштаба своего героя, многое и в нём, и в философии Достоевского открылось в процессе работы, после бессонных ночей и долгих размышлений. А режиссёр отметил, что применительно к этой роли главное достоинство Ивана в том, что он «умеет на сцене думать».
Алёна Озаровская в процессе работы над ролью Сони Мармеладовой тоже меняла отношение к своей героине. В школьные годы она воспринималась как персонаж притчи, этакая святая Мария Магдалина, неизменная в своей сути. Теперь же актрисе стало понятно, что духовный стержень Сони — это не данная свыше благодать, а результат внутренней работы, постепенного восхождения.
Исполнительница роли Катерины Ивановны Ирина Коломиец рассказала, что именно эта героиня романа ей наиболее близка. Она, как и другие герои, тоже проходит через искушение гордыней: «Осуждаешь кого-то, а потом понимаешь: он лучше меня», — вот что проживает её Катерина Ивановна.
Да, разговор со зрителями 16+ предполагается серьёзный, но, надеются создатели спектакля, не скучный. «Школьников надо сначала захватить картинкой, а потом уже предлагать смыслы», — считает режиссёр. Он здесь ещё и художник-постановщик, и художник по костюмам, так что за «картинку» отвечает в полной мере, обещает невероятное световое оформление (его создаёт Александр Рязанцев), интересные костюмы, которые будут помогать героям раскрыться. Раскольников, например, будет одет в стиле Ямомото.
При этом работать актёры будут по Станиславскому, а не по Брехту: погружаясь внутрь персонажей, а не отстраняясь от них. Хочется надеяться, что спектакль поможет молодым зрителям открыть для себя и Достоевского, и уникальные возможности театра в воплощении великой прозы.
P.S. Фото автора отражают незавершённость работы над образами. Как сказал режиссёр: «Спектакль складывается в последние три дня». Процесс идёт!
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
12330405 марта 2025
31821412224
Записи автора
На «Багровом острове» нет календаря
30715 апреля 2025
«Щелкунчик» в джазе и другие сюрпризы от филармонии
56821 марта 2025
61220 марта 2025
57319 марта 2025
«В самом себе, как змей, таясь...»
65817 марта 2025
Откуда в Сибири испанская страсть?
68728 февраля 2025
168626 февраля 2025
«Кто любит сказку, тем — сюда!»
82622 февраля 2025
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— эколог, урбанполитик
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии