
В Париж, в Париж! С Джузеппе Верди и Ли Санин
Уже почти два века «Травиата» не сходит с подмостков театров всего мира. Больше четверти века назад, в 1996 году, прекрасная музыка этой оперы Верди зазвучала и в омском Музыкальном театре. Именно этой оперой Музыкальный отмечал в прошлом сезоне и свой день рождения. А вчера омичи увидели результат творческого сотрудничества с исполнителями из Китая.
106422 сентября 2023
В середине 19 века французский писатель Александр Дюма-сын написал роман «Дама с камелиями», через некоторое время переработал его в пьесу, не без труда, но добился её постановки на сцене. Спектакль имел шумный успех. Увидел его и находившийся тогда в Париже итальянский композитор Верди. Вдохновившись сюжетом, он написал оперу «Травиата» о жизни парижского полусвета и печальной судьбе куртизанки Виолетты. Она, уже смертельно больная, обрела, наконец, настоящую любовь, но влюблённым не суждено было долго быть вместе. Поддавшись на уговоры Жоржа Жермона, отца своего Альфреда, она покидает любимого. И всё же последние мгновения её короткой жизни возлюбленные проводят вместе.
С тех пор уже почти два века «Травиата» не сходит с подмостков театров всего мира. Больше четверти века назад, в 1996 году, прекрасная музыка этой оперы Верди зазвучала и в омском Музыкальном театре. И она не раз объединяла на омской сцене представителей разных культур и музыкальных традиций. Солисты из Европы, Кореи, дирижёр из Японии в разные годы участвовали в омской «Травиате» вместе с нашими артистами. Именно этой оперой Музыкальный отмечал в прошлом сезоне и свой день рождения. А вчера омичи увидели результат творческого сотрудничества с исполнителями из Китая.
1Ведущую партию — Виолетты — исполнила сопрано Ли Санин, которая получила музыкальное образование в США. Партию отца Альфреда Жоржа Жермона исполнил баритон Ли Чэн, а горничной Аннины — сопрано Цюй Санюй. За дирижёрским пультом был маэстро Сяо Мин. Партию же возлюбленного Виолетты Альфреда Жермона спел ещё один гость — солист московского театра «Новая опера» Нурлан Бекмухамбетов, тенор которого омичи уже слышали в опере «Евгений Онегин», где он исполнил партию Ленского. Гости порадовали не только вокальным, но и драматическим мастерством. Вначале прохладная, а потом очень искренняя Виолетта; страстный Альфред; благородный отец Жорж Жермон, раскаявшийся в том, что разлучил молодых; Аннина — воплощение преданности.
Остальные партии исполнили омские вокалисты. Меня особенно впечатлили Наталья Емельянова в роли подруги Виолетты Флоры и Александр Хмыров (Барон Дюфоль) именно потому, что в их исполнении тоже сочетались вокальное и актёрское мастерство. И конечно, стоит отметить хор и балет нашего театра. Кажется, именно их присутствие помогло гостям проникнуться атмосферой спектакля, стать в нём «своими». Прекрасен был балетный дивертисмент с танцем испанских торреро в третьем акте.
Да, вчерашнее выдающееся в музыкальной жизни Омска событие ещё раз показало: искусство не знает границ! Оно может объединить творцов разных стран и эпох, преодолеть любые границы. И, судя по овациям, это путешествие в Париж с итальянской музыкой и «проводниками» из Поднебесной покорило зрителей. Правда, жаль, что финальные продолжительные аплодисменты услышали только гости: ни омские солисты (кроме участвовавшего в последней сцене Антона Завьялова), ни артисты хора и балета почему-то не вышли на поклоны. А ведь шумные овации предназначались и им, поскольку то, что мы вчера увидели — общая заслуга и гостей, и хозяев сцены.
Если творческое сотрудничество с исполнителями из Китая сохранится (а такие намерения у сторон есть), то мы, пожалуй, совершим ещё не одно прекрасное путешествие по выдающимся произведениям мирового искусства.
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
81324 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
40013 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
676415 мая 2026
3338209 мая 2026
31821412224
Записи автора
14718 июня 2026
19216 июня 2026
Хотите попасть в наше светлое прошлое?
49402 июня 2026
52922 мая 2026
52116 мая 2026
Увидели сияние «Безымянной звезды»
53608 мая 2026
68704 мая 2026
«Театр в городе» должен жить дальше!
51030 апреля 2026
— психолог
— омичка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии