
И снова про ГСМ
Вчера Госдума вновь вызвала на свое заседание замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, чтоб узнать эффективность мер правительства по снижению цен на ГСМ.
104828 сентября 2023
Для начала поясню, почему в Госдуме снова говорят о цене на ГСМ. Дорогая «горючка» — проблема не только российских сельхозпроизводителей, которые поставлены в ненормальные условия, но и проблема всех россиян, за исключением тех, кто имеет огромные доходы. От цен на ГСМ зависит стоимость хлеба, молока, мяса и т.д.
Вчера Госдума вновь вызвала на свое заседание замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, чтоб узнать эффективность мер правительства по снижению цен на ГСМ.
1Чиновник утверждал, что всё идёт по плану, а цены не могут снизиться сразу и должно пройти время (от 3 до 10 дней). Напомню, что меры по ограничению вывоза топлива за рубеж были предприняты 19 сентября (8 дней назад). При этом, по заявлениям замминистра, цены снизились в 15 регионах от 1% до 17% (17% только в Татарстане, а в среднем по стране около 5%). Отмечу, что ранее цены на ГСМ поднялись почти вдвое.
Больше часа на заседании Государственной думы проходила экзекуция представителя правительства. Депутаты разных фракций доказывали замминистру, что действия чиновников, когда и если дадут какие-то результаты, то уже будет поздно, поскольку в большинстве регионов закончится уборка урожая, и тогда снижение цен на ГСМ уже не будет иметь особого значения.
Обсуждение было жестким, иногда хотелось процитировать надпись в американской таверне: «Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!». Дело в том, что Павел Сорокин отдувался за всё правительство один, хотя отвечать на эти вопросы должны были другие.
Повторю очередной раз. Рост цен на ГСМ – не случайность, не ошибка, не отклонение от нормы, он запланирован налоговым манёвром правительства. Если вы снижаете, а точнее обнуляете пошлины на вывоз нефтепродуктов из России, и при этом увеличиваете налог на добычу полезных ископаемых, очевидно, что цены будут расти на внутреннем рынке, чтобы вы не делали. И получается, что все граждане своим рублем платят нефтяным компаниям для увеличения их прибыли.
Пока не будет отменен налоговый маневр - это грубейшая ошибка или пролоббированное олигархами решение, до тех пор будут приниматься срочные меры без очевидных результатов по принципу: «Решаем проблемы, которые сами себе создаем».
Это расплата россиян за политику правительства.
Оригинал в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 204 человека
Самое читаемое
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2548101 марта 2026
История одного преображения: счастье как проект!
1255124 февраля 2026
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2548101 марта 2026
3572105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1113101 февраля 2026
1211897123
Записи автора
30225 февраля 2026
44107 февраля 2026
В интересах аграрного сектора Омской области
35906 февраля 2026
Плюсы и минусы новой системы высшего образования
44905 февраля 2026
А нужен ли запрет сайтов с ответами на ЕГЭ и ОГЭ?
41401 февраля 2026
Российским колледжам могут ограничить возможность обучать студентов на платной основе
44831 января 2026
50722 января 2026
— омичка
— Психолог
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии