Прав зритель!

Уже сегодня в Омске торжественно откроется VII Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина». А накануне в ресторане «Где же кролик» во время Культурного завтрака нас познакомили с гостями из Ирана. Театральная группа «Чайка» покажет спектакль по повести Достоевского «Кроткая».

122104 октября 2023
Прав зритель!

Когда работа начиналась, предполагалось, что это будет моноспектакль, а в результате в нём — девять участников. Причём, проект получился международный: к двоим иранским актёрам присоединились исполнители из Омска и Иркутска, спектакль пройдёт на русском языке. Эта работа была начата онлайн ещё в августе, а сейчас идут совместные репетиции на сцене организаторов фестиваля — театра кукол «Арлекин». Конечно, всех секретов постановки нам не раскрыли, намекнули только, что зрители увидят необычную работу с куклами, когда «кукла есть, а кукловода нет». Необычен здесь и режиссёрский подход: над постановкой работали пять режиссёров, получилась групповая режиссура. Каков результат, узнаем уже 5 октября.

Хозяева фестиваля — Омский театр кукол «Арлекин» — помогли иранским коллегам и с оформлением спектакля: поскольку перевозка декораций самолётом — дело сложное, то значительную их часть готовили омские мастера по эскизам и чертежам, присланным из Ирана, все технические вопросы оперативно обсуждались. Помогли и с оборудованием, представители цехов даже в репетиции этого спектакля участвовали, чтобы оперативно решить все технические вопросы.

Координатор группы «Чайка» и ведущая актриса Мина Эмами рассказала, что в Иране любят Достоевского. Сама она перевела «Кроткую» на фарси с английского и издала эту повесть. Её идеей было поставить по ней спектакль. В его основу положена сделанная раньше инсценировка Эсмаила Шафии по мотивам Достоевского. Он — профессор Университета Искусства Тегерана, преподаватель режиссерского и актерского мастерства.

Мина Эмами и один из режиссёров этого спектакля, Рузбек Рахгозар — ученики Эсмаила Шафии, его бывшие студенты. А сам он окончил аспирантуру в ГИТИСе у Алексея Бартошевича. В России он бывает довольно часто: в прошлом году был членом жюри на театральном фестивале в Екатеринбурге, да и на омский фестиваль приехал не впервые. У него неплохой русский, поэтому сегодня он был и переводчиком для своих коллег.

1

В этот раз Эсмаил Шафии приехал на фестиваль как член жюри. Критерий, на который он ориентируется, оценивая спектакль: нравится ли он зрителю. «Смотрю спектакль как зритель, а не как критик, а потом анализирую, почему он мне понравился или не понравился», — сказал он. И если большая половина зала спектакль принимает, значит, он хорош; если отвергает — значит, плох: прав зритель, так считает Эсмаил. А его задача — понять, почему спектакль принимают именно так.

Профессор рассказал, что в Иране совсем другая театральная система: театров со своими помещениями нет, залы, в основном, государственные, есть и частные, но их меньше. Та или иная театральная группа готовит спектакль, ежедневно играет его на какой-либо площадке 1-2 месяца, и всё. Затем начинается работа над другой постановкой. А спектакль «Тихо!» будет сыгран вообще лишь два раза в Омске, ведь с международной труппой вряд ли будет возможность показать его где-либо ещё. Так что у нас состоится мировая премьера.

Завлит театра «Арлекин» Вероника Берман рассказала, что несмотря на текущие трудности фестивалю удалось сохранить статус международного: в афише семь зарубежных спектаклей, три из них будут играться на русском языке, остальные — с титрами или синхронным переводом.

Не все театры, хотевшие приехать на фестиваль, смогли сделать это, в основном, из-за усложнившейся логистики. И всё же афиша из 17 спектаклей показывает, что удалось решить главные задачи фестиваля: представить культуры разных стран и разных регионов России; показать, как средствами театра кукол, не имеющего репертуарных границ, можно воплотить серьёзные литературные произведения.

Эсмаил Шафии рассказал, что все его иранские студенты знают об Омске. А Рузбек Рахгозар поделился первыми впечатлениями о нашем городе. Омск показался ему чистым, тёплым и красивым. Он оценил то, как сохраняется историческая часть города. Понравилась гостям и возможность прямо в центре города прогуляться по набережной.
А понравятся ли нам спектакли театров — участников фестиваля, узнаем в ближайшие дни. Каким бы ни был результат, мы, зрители, будем правы. Так сказал Эсмаил Шафии.


Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

53814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

103207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1011105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

868203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх