Хорошая сегодня погода!

Очень люблю фильм «Облако-рай» Николая Досталя, поэтому даже побаивалась идти на спектакль «Звёздный час по местному времени», который ТЮЗ из Нягани привёз на фестиваль «Пятого Театра» «лиТЕрАТуРа». Ведь поставлен он по мотивам сценария этого фильма, написанного Григорием Николаевым.

85022 октября 2023
Хорошая сегодня погода!

Причём, никогда не воспринимала этот фильм как повествование именно о 90-х, хотя вышел он в 91-м, и приметы времени там, конечно, есть. А «Пятый театр» уже с порога погрузил зрителей в те «лихие», организовав в фойе 2-го этажа «толкучку» или, как ещё когда-то говорили, «барахолку», где «торговали» и вязаными носками, и старой посудой, и ношеной одеждой, и книгами, среди которых даже «Краткий курс истории КПСС» нашёлся. Цыганка с младенцем на руках предлагала погадать; девушки с низкой социальной ответственностью, демонстративно посасывая чупа-чупсы и надувая пузыри из жвачки, строили глазки мужчинам. Тут же был, конечно, и местный «смотритель»: в трениках и с «голдой» на шее, он покручивал на пальце нож-бабочку. И шпана шныряла; у меня такой даже транспортную карту из рюкзака стырил, хорошо, что рядом вовремя мент оказался, блатной тут же сообщил, что, мол, нашёл, «наверное, вы уронили». А из динамиков раздавалось «Лёха! Лёха! Лёха! Мне без тебя так плохо!» и прочее такое. Народ танцевал, у одного из столиков мужики попивали пиво... Казалось, этой бесшабашной толкотне не будет конца. Но завыла милицейская сирена, и «толкучка» моментально рассосалась. Тут нас и в зал пригласили...

По уже сложившейся традиции фестиваля, где показывают спектакли, поставленные по сценариям фильмов, сначала вынесли «киношную» тарелку с именами создателей спектакля, грохнули её о край сцены, затем, как перед началом съёмок, щёлкнули киношной же хлопушкой — и началось! Казалось, тех, кто вышел на сцену, мы только что видели в фойе: узнаваемые типажи 90-х. Но это уже — актёры Няганского театра, герои спектакля, обитатели городка, где живёт парень Коля.

Коля (Илья Чан) слоняется по двору, заговаривает о погоде с теми и этими, мается от невысказанных чувств к Наташе (Александра Казанцеваа)... Всё идёт по накатанной: разговоры, ситуации, споры, похоже, здесь повторяются вновь и вновь, поэтому уже превратились в своеобразные концертные номера. Первая часть спектакля — ностальгический блюз о свободе и неопределённости 90-х.

Конечно, там много смешного. Чего только стоит трио бабуль (Ильнур Мусин, Данил Суворков, Мирон Слюсарь), вечно сидящих во дворе на скамейке! Или показательные выступления местного «крутого» Филомеева (Василий Казанцев), отправляющегося купаться в холодной реке. Или дуэт его колоритных подружек (Марина Дроздова, Екатерина Ермохина)! А сцена с выбиванием ковра становится метафорой любовных отношений: за этим прозаическим занятием прячут свои чувства серьёзные люди: Татьяна Иванна (Елена Киреева) и Филипп Макарыч (Андрей Ушаков). И, конечно, в этом мире 90-х не может не быть «приблатнённых»; в них время от времени перевоплощаются атёры, изображающие «бабуль», получается очень колоритно!

Так бы всё и продолжалось, если бы за таким же привычным разговором ни о чём Коля не ляпнул другу Феде (Юрий Хмызенко) и его жене Вале (Анастасия Исайчик), что собирается уезжать. Насовсем. На Дальний Восток. И сразу же всё изменилось: из парня, на которого никто не обращал внимания, он превращается в героя своего двора. Наступает его «звёздный час по местному времени»: дворовая «пресс-конференция», коллективные фото, прощальные подарки и, конечно, проводы.

И постепенно становится ясно: главное здесь — не то, что привязано к конкретному времени, а вечное. Коля даже на некоторое время отстраняется от своего героя, превращается в рассказчика его истории, объясняет, что парень вовсе не собирался уезжать, что сболтнул лишнего и стал заложником собственной выдумки.

Он и счастлив почувствовать, как все его любят, и понимает, что это только потому, что он уезжает. Значит, он должен следовать ожиданиям окружающих... Теперь главным героем, как и в фильме «Облако-рай», становится Колина душевная маята. Свои чувства он может доверить только стихотворным строчкам, которые произносит лишь наедине с собой. Такая же маета — и его отношения с Наташей: они оба хотят и не могут объясниться, любят и боятся чувств.

Коля вот-вот уедет, а в городке уже появляется точно такой же парень, с такими же разговорами, мол, «хорошая сегодня погода». Времена меняются, но не люди. Всё повторится!

Режиссёр Сойжин Жамбалова совсем другими средствами добивается того же результата, что и Николай Досталь. И именно это интересно: как принципиально другим языком можно рассказать историю о том же, вызвать такие же щемящие эмоции у зрителей, которые они только что пережили вместе с героями. Горячие аплодисменты после спектакля — подтверждение тому, что это получилось! Кстати, вчера же стало известно, что спектакль вошёл в лонг-лист главной российской театральной премии «Золотая маска». Видимо, её эксперты солидарны со зрителями)))

1

16+

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

17521 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

33119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

59713 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

473112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

61011 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

73229 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

156307 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

909104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2578223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх