«Июльский дождь» в конце октября

Субботний вечер перенёс зрителей, пришедших на очередной спектакль фестиваля «лиТЕрАТуРа», в 60-е, во времена Оттепели. В фойе «Пятого Театра» шла модная вечеринка. Под французскую музыку, пришедшую вместе с кинематографом «новой волны», танцевали пары. Но это не были обычные ритмичные покачивания; мы видели, как люди встречались, влюблялись, ссорились, расставались... 

133424 октября 2023
«Июльский дождь» в конце октября

У каждой пары была своя жизнь в сложном пластическом рисунке. Бродили среди танцующих и неприкаянные одиночки, с тоской посматривая на брошенные тут и там телефонные аппараты. Иногда раздавались звонки, и тогда одинокой душе можно было прокричать свои чувства, выраженные в поэтических строчках... Актёры «Пятого» вновь по-хорошему удивили, как и режиссёр Игорь Григурко, который ставит эти удивительные «увертюры» к каждому спектаклю.

В этот раз пластический дивертисмент предварял спектакль «Июльский дождь», основанный на сценарии Марлена Хуциева и Анатолия Гребнева к одному из главных фильмов советской Оттепели. На фестиваль его привёз независимый театральный проект из Москвы «а39». Названием нового тетра стал номер аудитории ГИТИСа, где студенты обычно репетируют свои спектакли. Именно из этого театрального вуза, из этой аудитории вышли выпускники курса Олега Кудряшова, «кудряши», как их называют. Теперь они стали самостоятельным творческим коллективом, и «Июльский дождь» — первая премьера, представленная ими в таком качестве.

Ещё рассаживаясь, зрители видели в глубине тёмного пространства сцены экран, на котором шло видео проездов камеры по московским улицам, знакомым по фильму Хуциева. Но других примет того времени было немного. Главная — телефонные будки, каких уже нигде не увидишь, выстроившиеся в ряд у правой кулисы. Впрочем, здесь это не столько примета времени, сколько символ непрочности, хрупкости человеческих взаимосвязей и в то же время — потребности найти того, с кем будешь на одной волне. И ещё здесь звучали пронзительные вокализы из фильма Хуциева, сохранявшие его интонацию и отражавшие не конкретное время, а настроение главной героини.

Режиссёр Мурат Абулкатинов не делает акцента на времени, наоборот, помещает героев в пустое пространство, которое они могут заполнить только собой. Более того, похоже, что это пространство — внутренний мир главной героини Лены (Серафима Гощанская ). Не случайно на обсуждении некоторые зрители говорили, что восприняли постановку как моноспектакль. И основания к этому есть. Скажем, во время вечеринки Лена уходит из квартиры, чтобы поискать по соседям гитару, и все остальные замирают в стоп-кадре: нет Лены — и действие останавливается. Или знаменитый эпизод пикника. Здесь мы видим только Лену, всех остальных — лишь слышим. Вернее, слышит Лена, а она в этой компании — одна-одинёшенька.

А когда в очередной раз звонит случайный знакомый, одолживший Лене куртку, чтобы она укрылась от проливного июльского дождя, становится понятно, что эти люди - на одной волне, а ведь именно этого нет у Лены с другими. А тут и говорят, вроде, ни о чём, но вдруг оживает тот самый экран, мы видим крупным планом глаза героев, а иногда — лишь подбородок и уголок рта, но и этого достаточно, чтобы понять, почему Лена кричит в трубку: «Спасибо, Женя, что вы меня разбудили!», - ведь теперь она готова сделать выбор, готова прервать «чужих людей соединённость».

Вернуться к этой истории сегодня Мурат Абулкатинов решил потому, что считает её современной, ведь в ней есть тема, характерная и для сегодняшних молодых. Это, как сам он сказал, ситуация «недовыбора», неготовность делать решительные шаги. Что ж, может, кого-то этот «Июльский дождь» освежит в эти холодные октябрьские дни)

 16+

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта 5ththeatreomsk.ru

Теги:Фестиваль«Пятый театр»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

64123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1234201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1896105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх