Нужно ли отменять домашнее задание на каникулах для школьников?

В конце октября член комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова сообщила, что Минпросвещения РФ утвердило методические рекомендации по организации домашней работы учеников школ.

80209 ноября 2023

Согласно тексту документа, заболевшие школьники теперь могут не делать уроки, так же как и на каникулах и в праздники. Между тем детям в эти периоды рекомендовано читать книги из утвержденного списка.

Насколько мне известно, подавляющее число учителей никаких домашних заданий на каникулы не задает, исключение составляют список книг для прочтения. Я думаю, что это правильно, потому что чтение книг – это творческий отдых.

1

Согласно соцопросам, за лето 26% ребят прочитали семь книг и более, 22% прочитали 2-3 книги, остальная «большая половина» либо по одной книге, либо вообще книг не читала. Я думаю это не нормально. Человек, читающий книги – это не то же самое, что человек, который смотрит картинки в интернете. Была старая шутка, что те, кто читают книги, обычно управляют теми, кто смотрит телевизор. Теперь можно добавить: «или смотрит картинки в интернете».

Начну с того, что те, кто заболел, и без Минпросвещения имели право не делать уроки. Другое дело, что мы прекрасно понимаем, что современная школьная программа – это программа «быстро бегущая». Суть заключается в том, что объём материала по сравнению с советскими временами не уменьшили, а даже увеличили, а количество уроков сократили. Значит, если ребёнок не делает домашнее задание в течение относительно длительной болезни, то по целому ряду предметов он отстаёт и ему будет очень трудно «вернуться в класс». Поэтому, с моей точки зрения, право такое у школьников, безусловно, должно быть, но родители должны понимать, что, если ребёнок в состоянии не отстать от класса, то он должен заниматься.

 

Оригинал в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

80704 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

135014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

147807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1289105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх