
Главная Блог-пост Валентина Фоменко Можем ли мы спланировать будущее, наполненное смыслом и счастьем?
Можем ли мы спланировать будущее, наполненное смыслом и счастьем?
Это возможно, уверен автор книги «Стратегия жизни», эксперт по стратегическому мышлению Святослав Бирюлин, но при наличии жизненного сценария или личной стратегии.
99715 ноября 2023
В сегодняшнем посте, продолжая разговор о ценности времени, мне бы хотелось порекомендовать замечательную книгу, на мой взгляд, помогающую задавать себе действительно нужные вопросы.
Можем ли мы спланировать будущее, наполненное смыслом и счастьем, перестав ощущать постоянную тревогу и разочарование от бесполезной ежедневной суеты? Это возможно, уверен автор книги «Стратегия жизни», эксперт по стратегическому мышлению Святослав Бирюлин, но при наличии жизненного сценария или личной стратегии.
Какой-то план (видение будущего), несомненно, есть в голове у каждого из нас, но насколько он эффективен? Уже в самом начале книги автор предлагает задать себе всего два вопроса:
1. Ощущаете ли вы себя счастливым достаточно часто? Например, несколько раз в неделю, или мы затрудняемся вспомнить, когда были счастливы в последний раз. Так ли мы счастливы, как на фото для социальных сетей?
2. Насколько часто исполняются ваши личные планы? Возможно, они больше похожи на «новогодние обещания», а не на достижение целей в приоритетных сферах?
Если вы смогли честно ответить себе «нет», то эта книга может стать увлекательным путеводителем для «заблудившихся в жизни странников». Автор в интересной и доступной форме рассказывает, как личная стратегия может помочь нам стать счастливее. Ведь благодаря её разработке, а затем и реализации мы можем понять, чего мы хотим на самом деле (а чего — нет), а также на основании наших желаний и устремлений сформулировать чёткие жизненные цели и проложить маршрут к их достижению.
Кто-то может справедливо заметить, что многие люди прожили счастливую жизнь, не разрабатывая никаких личных стратегий. Быть может, в этом не было необходимости, но наше время диктует свои правила, и в современном мире неплохо было бы иметь под рукой «дорожную карту». Мы не можем знать своего будущего наверняка, но можем, по крайней мере, не быть пассивными наблюдателями, а поучаствовать в его создании.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 61 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 203 человека
Самое читаемое
Как интересно провести выходные в Омске. 21-23 февраля 2026 года
119821 февраля 2026
От «Пусть говорят» до «Лаборатории продвижения»: история Альфии Галиуллиной
1152121 февраля 2026
Выбор редакции
3552105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1036101 февраля 2026
1191431121
Записи автора
Синдром отложенной жизни: почему мы ждём понедельника, Нового года и «лучших времен»
41308 февраля 2026
Не умею говорить «нет»: откуда берется страх границ и как его преодолеть
39604 февраля 2026
Медитативная практика-интерактив «Послушать тишину»
43316 января 2026
Как комфортно вернуться к работе после праздников
51012 января 2026
Тревожные мысли как «заезженная пластинка»: почему они крутятся и как их остановить?
52219 декабря 2025
Списки дел: магия и парадоксы продуктивности
46912 декабря 2025
«Вот заработаю много денег — и все мои проблемы решатся»
73231 октября 2025
Туман неопределенности: инструкция безопасного движения
58822 октября 2025
— омичка
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии