«Но юность вольная сильна...»

Да, именно эти слова героя поэмы Лермонтова «Мцыри» вспоминаются мне в первую очередь после спектакля по этому произведению. Премьера экспериментальной постановки «Мцыри» состоялась на днях в Омском Доме актёра, а осуществила её молодая команда из театра «Галёрка».

108610 ноября 2023
«Но юность вольная сильна...»

Актёр Евгений Власов не обижен главными ролями в своём театре, но, видимо, творческому человеку всегда хочется большего, вот он и решил претендовать на стипендию Правительства РФ с заявкой на создание спектакля по произведению своего любимого поэта. Идею оценили по достоинству, и проект был поддержан. А теперь он осуществлён. Пятьдесят первых зрителей были на сцене и вместе с актёрами погружались в поэтику Лермонтова.

Да, режиссёр Егор Витько предложил, вроде бы, камерную площадку, соединяющую всех присутствующих, но большое пространство зрительного зала было рядом, оно прекрасно ощущалось, и это не случайно. Так человек чувствует себя в горах, находясь, скажем, на небольшом плато, но видя бесконечность горных вершин и синих небес. А для проживания истории умирающего послушника монастыря, затерянного в горах Кавказа, это очень важно.

Поэма Лермонтова — это монолог юного послушника, «мцыри», которому несколько проведённых на воле дней дороже всей жизни. Но эта постановка — не моноспектакль Евгения Власова. Не видим мы и старика-монаха, которому мцыри рассказывает о вольных днях своей жизни. Но почти сразу напротив героя появляется девушка. Одета она так же, как мцыри: серый кафтан, похожий на монашескую рясу, но подпоясан широким поясом, как принято на Кавказе. Этот красный пояс выдаёт страстность натуры мцыри. А девушка с тугими, как принято у грузинок, косами не только слушает мцыри, но и, порой, продолжает его монолог, вплетая в него то утвердительные, то вопросительные интонации: словно бы провоцирует мцыри на абсолютную откровенность. Выходит, это его диалог с собственной душой, собственными мечтами, собственными чувствами. И из словесного этот диалог, бывает, переходит в пластический под протяжные грузинские напевы. Актриса Анастасия Загоруй вполне убедительна в такой необычной роли.

Ещё один участник спектакля — Даниил Курков — появляется, когда мцыри рассказывает о схватке с могучим барсом. Да, на нём маска зверя, но в остальном он выглядит так же, как мцыри, только кафтан — с газырями, а в руках — кинжалы. Этот зверь — настоящий воин, и даже в схватке соперники, «обнявшись крепче двух друзей», уважают друг друга. Нельзя не отметить, как танцовщик Даниил Курков мастерски владеет кинжалами в сложном пластическом рисунке. Так и хочется, видя это оружие в нескольких сантиметрах от собственных глаз, закричать: «Верю! Верю!».

Да, зритель находится в такой близости от героев, что внутренне откликается на каждое их движение. Здесь возможен контакт с актёром взглядом, а можно ощутить на щеке брызги воды, ведь «струи Арагвы и Куры» здесь тоже есть. И пусть водоём весьма условен — вода-то в нём настоящая. «И жадно я припал к волне», — это не фигура речи, это происходит по-настоящему. А когда мцыри говорит: «Ты слушать исповедь мою сюда пришёл, благодарю», — зрители согласно кивают, а кому-то он, и правда, с благодарностью жмёт руку.

В результате зрители проживают историю мцыри и вместе с героями, и вместе друг с другом. Интересный опыт. И здорово, что Дом актёра и СТД поддержали этот эксперимент «юности вольной», предоставив свою сцену. И дело здесь не в возрасте создателей спектакля, а в том, что и они, и те, кто их поддержал, юны душой, а «юность вольная сильна», как сказал поэт.

 12+

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

84324 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

90404 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

140314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

153907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1311105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх