
Выбирай тапки, а не стратегию
Мне сейчас нужно принять одно важное решение. Но я никак не могу это сделать, тяну резину, будто жду ещё каких-то вводных. Просто я уже однажды ошиблась в похожей ситуации и сильно обожглась.
68616 ноября 2023
С одной стороны, ошибка — это просто этап. Точка сбора информации, а не пункт назначения. Это просто новость: «Вот тут тупик». Развернись и поищи другую дорогу, а не сиди в этом тупике, хныча (есть такое слово?) в ладошки. Ну или похнычь, а потом поищи (Я обожаю смаковать слова, и не могу не заметить, что «похнычь» звучит как отчество какого-то доброго героя из детской книжки — Иван Похныч Кулебякин).
Ошиблась — и ладно.
1Мне нравится мем, где две одинаковые планеты нарисованы и надпись под одной: «Мир до твоей ошибки» и «Мир после твоей ошибки». А это один и тот же мир. Ничего не изменилось.
Но с другой стороны, мир-то да, не изменился, но у тебя-то ожог. И он болючий, и так страшно снова пробовать. Страшнее, чем до ошибки.
У меня тут сын потерял любимый свитер.
«Ну Дааааннь!» — вздохнула я. Мы стали искать и нашли. Потом он потерял банковскую карту. «Ну Дааааань!» — вздохнула я. Мы стали искать и нашли.
Потом он потерял наушник. Один.
И... не сказал. Потому что понимал, что мы его будем растеряшей считать. Не хотел слышать моё коронное: «Ну Даааань!» И он сам искал. Два дня.
Ну и зря. Есть такая программа, которая помогает искать потерянные наушники. Но эта программа с разряженным в ноль наушником бесполезна. Если б у него не было опыта первых двух потерь, и раскаянья по этому поводу, он бы про наушник сразу сказал, и мы б его нашли.
Опыт, он нас... меняет, обжигая. Трансформирует.
И вот я обычно вся такая стремительная, вжух-вжух, тут тяну время, никак не расколдуюсь, никак не приму пресловутое решение. Будто я не я. Это заторможенное состояние я называю жизненный джетлаг.
Джетлаг — это от английского «джет» — реактивный самолёт, а «лаг» — запаздывать — это когда из-за частых перелётов и смены часовых поясов происходит рассогласование внутреннего ритма человека с суточным. У меня так часто бывает: ночь выпадает из графика, и я такая немножко не в себе весь день.
2Вот и у меня перед сложным решением такая же заторможенность, запаздывание, будто туман внутри...
И вот в этом джетлаге у меня есть классное правило, которым хочу поделиться: «Выбирай тапки, а не стратегию». Я подсмотрела это правило в одном сериале и адаптировала под себя. Там по сценарию в реанимацию попадает один финансовый магнат. И его наследники начинают суету в больнице, выяснение отношений, кто теперь главный. А тут ещё какой-то племянник всплыл из ниоткуда. И он мешается под ногами, и этому племяннику (чтобы избавиться от него) говорят: «Поезжай домой к дядюшке (магнату) и привези оттуда его тапки. Ты нам очень поможешь, ага». И племянник поехал. А вдогонку один из наследников шепчет ему:
— И захвати там два конверта с документами у зеркала... И привези в больницу.
И племянник этот приезжает в огромный дом дядюшки, и сразу находит эти конверты с документами. Но тут ему звонит другая наследница и говорит:
— Если найдёшь конверты у зеркала, потеряй их. Не привози в больницу ни за что...
И вот он растерян. Не понимает, как поступить. Кому из наследников подчиниться: привезти конверты или не привозить? Что там у них с субординацией? Как поступить и при этом себя не подставить? Что выгоднее?
И он, растерянный, идёт выбирать тапки, а там ещё и тапок у этого магната штук десять. Только этого не хватало! И он звонит маме пожаловаться и ноет: «Мам, я не знаю теперь, везти эти конверты или нет, кто из наследников главнее, а ещё тапки... Тут и в крупную клетку, и в мелкую, и в косую, и в ромбик...»
А мама этому парню в фильме строго так говорит:
— Эй, соберись! Выбирай стратегию, а не тапки!
Так вот я себе эту мысль украла, только с точностью до наоборот. Когда у меня не хватает вводных выбрать стратегию, я... я хотя бы тапки выберу. Сконцентрируюсь на том, что, может, не приблизит меня к решению, но хоть какой-то результат подарит, и ощущение, что это время я не потеряла, а инвестировала во что-то тоже не менее важное, но вполне себе существенное.
Меня очень успокаивают результаты. Они как будто говорят мне, что я нормальный, живой, функционирующий человек. Небесполезный. Если я не знаю, как поступить в глобальном вопросе, то я хотя бы суп сварю. Меня сложносочиненные блюда успокаивают. Может, у меня не будет решения, но будет суп. Грибной. Или рыбный. Или крем. Крем-суп сырный вообще ммммм...
Даня меня хорошо знает. Увидел борщ на плите, говорит: «Не решила ещё?»
Я смеюсь: «Не решила. Ешь».
3Наушник так и не нашли. Решения так и не приняли. Зато наелись борщааааа.
Звучит весело и сытно. И ощущение , как будто день не зря прошёл. Потому что борщ — это тоже стратегия))
Вот вам фотка сына, а то всё я да я. А сын — красавчик.
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
59229 июня 2025
54027 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
394819 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
216006 мая 2025
106863790
Записи автора
Я прошла курсы оказания первой помощи
20801 июля 2025
А как бы вы отреагировали, если бы увидели таракана в кафе?
32324 июня 2025
Остроумно. Дерзко. Безжалостно честно
32623 июня 2025
Последние годы в браке я была собакой на гвозде
45204 июня 2025
Важно научиться ценить именно свою судьбу
56223 мая 2025
64319 мая 2025
— Коуч, психолог
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии