Я не выдерживаю хорошее

Если мне наливают ванну ценности, я быстрее вытаскиваю пробку. Как будто я не заслужила, и это хорошее, случившееся со мной, — чистая случайность.

69215 ноября 2023
Я не выдерживаю хорошее

— Ты любишь принимать ванну без воды? — удивилась Саша.
— Что? — опешила я. — Ты о чём?
— Вот, представь, ванна. Это ёмкость для твоей ценности. Ванна, полная горячей — ну или какой ты там любишь? — воды. Эту воду налили люди. Они говорили тебе приятные слова, согревали, доливали тепла. Хотели, чтобы ты понежилась и напиталась любовью. Вода — это отношение к тебе других людей. А затычка в ванной — это твоё отношение к себе. Тебе наливают, а ты выпускаешь. Тебе наливают, а ты сливаешь. И остаёшься в пустой ванне. Почему?

Ого. Прикольная метафора. Я вообще люблю с Сашей заниматься ораторским мастерством, потому что мне кажется, что мы там с ней не только ораторским, но и каким-то другим мастерством занимаемся. Мастерством вникать в то, что происходит внутри, и честно с этим разбираться.

1

Это мы с ней обсуждали, что я не даю своему зрителю «высказаться» на выступлениях: когда на моих концертах мне аплодируют, то я продолжаю говорить текст, перекрывая, перебивая аплодисменты. Я как бы говорю людям: «Да бросьте, не будем тратить время на аплодисменты, вы не должны мне хлопать, правда, не утруждайтесь, мне неловко».

Одна героиня в сериале как-то сказала фразу: «Когда со мной что-то хорошее случается, я думаю, что я этого не заслуживаю. Меня учили не ждать от жизни много, я и не жду», и я смотрела сериал и думала: «О, это же про меня!»

Но вот в четверг я ходила на один московский спектакль. Это был невероятный спектакль, который меня просто потряс. В конце действа актёры вышли на поклон. Весь зал встал , кричал: «Браво!» и аплодировал. Я тоже изо всех сил хлопала и очень жалела, что кофе себе по пути я купить успела, а цветов артистам — нет. Но я, если честно, даже не ожидала, что мне так понравится. И, когда артисты уходили за кулисы, мне хотелось крикнуть: «Стойте! Я ещё не нахлопалась. Вы такие гениальные. Вы стойте и слушайте, а мы будем хлопать!» И они уходили за кулисы и снова выходили на сцену. И мы с новой силой хлопали. И хотелось вложить всю энергию восхищения в каждый хлопок.

То есть я понимаю, что такое «понравилось», и что чувствует зритель, которому хочется вернуть эту внутреннюю благодарность от «понравилось» в виде аплодисментов. Это же диалог со зрителем: артист выступил и как бы говорит: «Ну как?», и зритель в ответ: «Хлоп-хлоп! Восторг!»

Но моя проблема всё та же — я не выдерживаю хорошее. Если мне наливают ванну ценности, я быстрее вытаскиваю пробку. Как будто я не заслужила, и это хорошее, случившееся со мной, — чистая случайность.

Аплодисменты целого зала — это очень много любви одномоментно — и вся в меня. Господи, я не понимаю, за что. Вы же уже купили билет, вы уже меня выбрали, вы инвестировали в меня весь вечер, это мне уже оооочень много. Мы в расчёте. А вы ещё в овациях меня купаете. Я не знаю, как мне потом эту ванну восхищения отрабатывать, как вернуть, поэтому я лучше в пустой посижу, помёрзну.

О. Вот это для меня.

Те билеты на спектакль в четверг мне подарила на день рождения близкая подруга. Человек, который меня очень любит, и я её тоже. Я в тот вечер была совершенно счастлива, что мы с ней попали на этот спектакль, прожили эти удивительные два часа. Я и не удивилась, что там аншлаг. В очереди в гардеробе люди обсуждали, что это спектакль номер один в Москве, и билеты на него надо покупать чуть ли не за полгода. Огоооо.
— А как ты смогла достала билеты? — спросила я подругу.
— Ну, было непросто , но я нашла, — ответила она и отвела глаза.

2

Я поняла, что она заплатила за эти билеты уйму денег. В этом месте у меня начинается тревожность. Я сейчас учусь на сценариста, и у нас там есть понятие интересное — «саспенс». Это постепенное нарастание тревоги в кадре. Вот. У меня немедленно случился саспенс. Я начинаю переживать, что я... ну, не заслуживаю таких дорогих подарков. Я — это просто я, меня можно сводить в кино за 300 рублей, а не на лучший спектакль Москвы за боюсь себе даже представить сколько денег.

Потом мы с ней пошли ужинать. И ругались, кто оплатит счёт. Я хотела, и она хотела. Я шипела: «Ты спектакль подарила, дай я хотя бы ужин оплачу!», а она возмущалась: «Спектакль — это подарок, при чем здесь ужин?»

А я не знала, как объяснить, что я чувствую себя переоценённой, я не понимаю, как мне теперь «отомстить» ей за это, как вернуть хотя бы часть благодарности. И оплатить этот её ужин мне жизненно необходимо, а то меня разорвёт от «саспенса» в кадре, но никто не поймёт, что случилось.

А другие мои подруги, которые даже не в России сейчас, подарили мне дорогущий робот-пылесос. Я на него копила, и хотела себе на Новый год. А они бамс! — и подарили. А я им — ничего. Даже стол не накрыла, потому что мы сейчас далеко друг от друга. Написала им спасибо...

Вы не можете себе представить даже, как сложно сидеть в пустой ванне с роботом-пылесосом внутри. Я затычку-то открыла, но он не пролазит. Он пылесосит, я вся в саспенсе, смотрю на него.

Мне всё равно приходится столкнуться с этим: с любовью, которую я не умею принимать, с ценностью, которую я не умею осознавать, с чем-то очень хорошим, что я не умею выдерживать. Но мне нужно научиться. Пойду к психологу на следующей неделе разбираться.
Когда разберусь, обязательно напишу пост. А то замёрзну в этой ванне, в которой могла бы кайфовать...

Вот вы говорите: «Зачем тебе психология?» Затем, чтобы понимать, как дальше.

Кстати, лайки — это, в принципе, тоже аплодисменты за текст, но их я с радостью принимаю почему-то, без саспенса)

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

3

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

10223 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

30321 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

42919 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

64813 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

512112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

74829 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

158307 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

937104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2628223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх