«Мало того, что я криповый, так ещё и персонаж!»

Вчера вместе со студентами актёрской мастерской Александра Гончарука «Лихо» захватило Дом актёра. Или это Света Баженова всё захватила? Ведь она — и драматург, и режиссёр этой постановки, и даже в гардеробе забирала у зрителей одежду, лишь бы удержать в зале и напустить на них своё «Лихо»!

125828 ноября 2023
«Мало того, что я криповый, так ещё и персонаж!»

А те, простодушные, и рады на «Лихо» (16+) посмотреть. И что они увидели? В сказочный сюжет хитрая Баженова упаковала очень современный разговор о том, возможно ли оставаться самим собой или надо соответствовать чьим-то ожиданиям?

Почему на печи тридцать лет лежал один Стёпушка, мужем Любушки стал другой, а убегать от жены-Лиха кинулся третий? Человек и вправду меняется или его меняют, подчиняя себе, социальные роли?

А почему Любушка всё время разная? Потому, что не боится меняться, даже если окружающие отвели ей только одну роль — злой колдуньи? И уж если решил Стёпушка, что Любушка — и есть Лихо, то видит именно её и в старухе, и в мыши-полёвке, и в грозном медведе? А может, в нём самом затаилось Лихо?

Всё это — не утверждения, а вопросы, которые спектакль только ставит, а отвечать каждому — и на сцене, и в зале — приходится самому. Вначале на сцену выходят не персонажи, а такие разные ребята-студенты. Каждый рассказывает о двух предметах из своей сумки, и ни у кого они не повторяются, потому что отражают уникальность живого, не сказочного, человека. А потом начинается сказка, требующая не личности, а архетипа. Но так ли уж отличаются эти предлагаемые обстоятельства от того, чего требует от человека жизнь?

Вот в такой неоднозначный мир поместила Светлана Баженова не только своих персонажей, но и начинающих актёров. И у них получилось существовать в нём вполне убедительно. Наверное, потому, что «правды жизни» от них и не требовали. И декорации — мешки да тюки с сеном, превращающиеся во что угодно, даже в крышу дома; и костюмы — те же мешки наспех натянутые на толстовки и худи, — всё указывало на условность сценического мира. К тому же в диалогах было много смешного (с юмором ведь у Баженовой ок), и это помогало ребятам относиться к своим пресонажам с почти брехтовским ироническим отстранением. Оставаясь самими собой, современными девчонками и парнями с наушниками на головах, они как бы проверяли своих героев на подлинность и... даже разочаровывались.

«Мало того, что я криповый, так ещё и персонаж! А хочется быть человеком...», — сокрушался в финале парень, который только что был Стёпушкой. Да, вот к этой потребности быть самим собой, а не «персонажем» чьего-то жизненного или сказочного сценария, и приходят герои через приключения. И, пожалуй, не только актёрскому мастерству, но и мужеству быть собой студенты учились у Баженовой. Лихо!

Художник спектакля — Дмитрий Вирже, а афиши Маша Скворцова.

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

752131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

54723 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

74821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

84819 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

86313 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

100629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

182807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1238104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3038223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх