«Мало того, что я криповый, так ещё и персонаж!»

Вчера вместе со студентами актёрской мастерской Александра Гончарука «Лихо» захватило Дом актёра. Или это Света Баженова всё захватила? Ведь она — и драматург, и режиссёр этой постановки, и даже в гардеробе забирала у зрителей одежду, лишь бы удержать в зале и напустить на них своё «Лихо»!

138428 ноября 2023
«Мало того, что я криповый, так ещё и персонаж!»

А те, простодушные, и рады на «Лихо» (16+) посмотреть. И что они увидели? В сказочный сюжет хитрая Баженова упаковала очень современный разговор о том, возможно ли оставаться самим собой или надо соответствовать чьим-то ожиданиям?

Почему на печи тридцать лет лежал один Стёпушка, мужем Любушки стал другой, а убегать от жены-Лиха кинулся третий? Человек и вправду меняется или его меняют, подчиняя себе, социальные роли?

А почему Любушка всё время разная? Потому, что не боится меняться, даже если окружающие отвели ей только одну роль — злой колдуньи? И уж если решил Стёпушка, что Любушка — и есть Лихо, то видит именно её и в старухе, и в мыши-полёвке, и в грозном медведе? А может, в нём самом затаилось Лихо?

Всё это — не утверждения, а вопросы, которые спектакль только ставит, а отвечать каждому — и на сцене, и в зале — приходится самому. Вначале на сцену выходят не персонажи, а такие разные ребята-студенты. Каждый рассказывает о двух предметах из своей сумки, и ни у кого они не повторяются, потому что отражают уникальность живого, не сказочного, человека. А потом начинается сказка, требующая не личности, а архетипа. Но так ли уж отличаются эти предлагаемые обстоятельства от того, чего требует от человека жизнь?

Вот в такой неоднозначный мир поместила Светлана Баженова не только своих персонажей, но и начинающих актёров. И у них получилось существовать в нём вполне убедительно. Наверное, потому, что «правды жизни» от них и не требовали. И декорации — мешки да тюки с сеном, превращающиеся во что угодно, даже в крышу дома; и костюмы — те же мешки наспех натянутые на толстовки и худи, — всё указывало на условность сценического мира. К тому же в диалогах было много смешного (с юмором ведь у Баженовой ок), и это помогало ребятам относиться к своим пресонажам с почти брехтовским ироническим отстранением. Оставаясь самими собой, современными девчонками и парнями с наушниками на головах, они как бы проверяли своих героев на подлинность и... даже разочаровывались.

«Мало того, что я криповый, так ещё и персонаж! А хочется быть человеком...», — сокрушался в финале парень, который только что был Стёпушкой. Да, вот к этой потребности быть самим собой, а не «персонажем» чьего-то жизненного или сказочного сценария, и приходят герои через приключения. И, пожалуй, не только актёрскому мастерству, но и мужеству быть собой студенты учились у Баженовой. Лихо!

Художник спектакля — Дмитрий Вирже, а афиши Маша Скворцова.

1

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

591204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

87726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

47522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

114023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх