Основная родительская ошибка в воспитании детей

Чем больше я воспитываю, тем меньше получается тот результат, на который я рассчитываю.

554112 декабря 2023
Основная родительская ошибка в воспитании детей

Как это ни парадоксально звучит – это настрой родителей на ВОСПИТАНИЕ.
То есть родитель как будто берёт на себя миссию: «Поскольку это мой ребёнок, то на мне абсолютно вся ответственность за жизнь, за судьбу, за здоровье моего ребёнка. Значит, от меня полностью зависит, каким мой ребёнок будет».
И если ребёнок где-то ведёт себя не совсем достойно с точки зрения родителя, то он непроизвольно вину за такое поведение ребёнка всецело берёт на себя:
— Значит это я опять что-то не так делаю, значит это я плохо воспитываю.
И возникает чувство вины:
— Это моя вина в том, что мой ребёнок такой. Это состояние можно назвать РОДИТЕЛЬ – МИССИЯ (Н.Т. ударение на второй слог). 
И в этом огромная ошибка, когда родитель присваивает себе роль скульптора, а ребёнку роль глины, из которой можно вылепить всё, что задумано!
И как только личность ребёнка понимает, что из неё пытаются что-то вылепить, не им выбранное, она реагирует сопротивлением, агрессией, нежеланием подчиняться такому воздействию.
И рождается закономерность: вижу, что есть какие-то ошибки поведения, начинаю активно перелепливать в то, что мечтаемо, а получается ещё хуже.
И тогда как накат цунами: «Значит опять я не умею, не знаю, не так делаю, всё! Я плохой родитель!»
И это состояние – «я плохой родитель» — интуитивно передаётся ребёнку. И ребёнок начинает воспринимать нас, как плохих родителей. И если вдруг мы скажем ребёнку, что мы с ним не справляемся, то ребёнок согласится: «Не удалось тебе меня воспитать по-своему».
Более того, мы даже чужих детей настроены тоже воспитывать.
И как снежный ком: чем больше я воспитываю, тем меньше получается тот результат, на который я рассчитываю.
Тогда закономерный вопрос:
– А что делать?
И вот с этого вопроса и начинается основная перестройка родительского мышления. Чтобы перестроиться на авторитетный метод воспитания, когда одновременно сохраняется и авторитет, и добрые, доверительные отношения, и при этом не нарушается иерархия!

 

1

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

33407 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

76528 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек

Записи автора

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1860206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

213925 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

114082208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1144604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11237129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх