Сколько лет российскому парламентаризму?

12 декабря вся страна и Государственная Дума отмечает 30 лет ельцинской Конституции и вместе с тем 30 лет парламентаризма в России.

91912 декабря 2023

Что касается Конституции 1993 года, то напомню, согласно оценкам независимых политологов, причем не из числа левых, в голосовании за неё не приняло участия достаточного количества граждан. В моем семейном архиве сохранились три бюллетеня родных, которые просто вынесли их с избирательного участка, чтоб не отдавать свои голоса.

За Конституцию Ельцина я также не голосовал! Причин много, но главная в том, что всю Конституцию можно изложить в двух статьях:

1

– Статья первая «Президент всегда прав»;
– Статья вторая «Если президент не прав, смотри статью первую».

Что же касается 30-летия парламентаризма в России, то в массовое сознание граждан внедряется представление о том, что Съезд народных депутатов России и Верховный Совет парламентом не были. Но это не так!

С моей точки зрения, как раз Верховный Совет более всего напоминал настоящий парламент. На моих глазах, в Верховном Совете прямо на заседаниях принимались решения независимо от позиции правительства или профильного министерства, депутаты действовали самостоятельно, отвечая головой перед избирателями. Конечно, такая практика не избавляет от возможности ошибок, но она не делает парламент придатком исполнительной власти, а оставляет за ним силу и ответственность.

В последнее время отчасти в результате принятия поправок Конституции, отчасти усилиями председателя Госдумы Вячеслава Володина, Госдума значительно набрала аппаратный вес. У нас часто бывают зампреды Правительства, министры. Иногда Госдума, как настоящий парламент, вызывает на ковер тех, кто ответственен за те или иные проблемы. Так было, например, с ростом цен на ГСМ во время уборочных работ или в связи с острыми проблемами протезирования в России. Но всё же за последние годы, по моему мнению, был только один случай, когда Государственная Дума приняла большинством голосов решение, не согласованное с правительством.

В Верховном Совете такое происходило достаточно часто. Поэтому, с моей точки зрения, если начинать счет постсоветского российского парламентаризма, то его нужно начинать с 18 марта 1990 года. Другими словами, российский парламентаризм находится в возрасте Иисуса Христа и ему 33 года, а не 30. И я не надеюсь, что он этот возраст переживет.

 

Оригинал в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

138928 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

130627 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

118123 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

135521 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

423125 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх