Купидон крутит пальцем у виска, а я развожу руками

У меня тут случилась лавстори. В городе Н., где я застряла в аэропорту.

76117 декабря 2023
Купидон крутит пальцем у виска, а я развожу руками

Я была ко встрече с принцем совсем не готова: голова не мыта, настроение — ноль, сопли. Но начиналось всё красиво. Заледеневший город не принимал самолёты. Сотни пассажиров вынуждены коротать неопределённое время в аэропорту.

Я женщина опытная, с зарождающимися навыками любви к себе. Когда я просекла, что западня с обледеневшей полосой надолго, шустро поволоклась по метели в отель при аэропорте. Точнее, это была маленькая гостиница, в которой номера застряли в прошлом, а цены — в будущем.

1

— Мест нет! — строго объявила мне женщина за стойкой, когда я ввалилась в фойе с вещами.
— А можно я тут у вас посижу? В фойе? На кресле? А то в аэропорту совсем мест нет...
— Нельзя. Кресла для наших постояльцев.
— А давайте я как бы будущий постоялец, на вырост, караулю номер. Это, кстати, правда: кто-то же точно съедет, и я сразу заселюсь.
— Так нельзя.
— Почему? Ну, давайте я куплю у вас что-то... Ну, например, завтрак и кофе. Буду сидеть тут полноправно, типа, ем и жду?
— Кофе у нас для постояльцев.
— Повезло же постояльцам: и кресло им, и кофе, — вздохнула я и, шмыгнув носом, добавила драмы. — Ну вот и куда мне? На мороз?

А в фойе в это время на кожаном диване дремал постоялец. Сразу видно, что именно постоялец, потому что он был в тапках. Это был молодой мужчина лет 35 в очках с модной оправой. Симпатичный. У Купидона хороший вкус.

И тут...

— Она со мной, — сказал этот парень, кивнув на меня, женщине-администратору. — А значит, тоже постоялец. А мне велел: «Садись». А я, если честно, уставшая, злючая, сопатая и идти мне некуда. Только в толпу людей в аэропорту. Но я только оттуда. Поэтому я подчинилась и села.

— В вашем номере нет больше коек, она не с вами, — бузит администратор.
— Ну, я что, как постоялец, не могу гостя в номер позвать? Вот она — мой гость. У нас тут встреча. В номере моем мой коллега спит и храпит, как паровоз, я сам там находиться не могу, поэтому встреча у нас в фойе, — парень вступил в переговоры с администратором, а мне шепнул. — Сейчас я тебя покормлю и кофе найду.

Если честно, я обалдела. Я сто лет не знакомилась ни с кем с целью флирта, всё это у меня атрофировалось, когда замуж выходила 21 год назад. Я и не знала, что теперь при знакомстве пропускается целый пласт — все эти имена и реверансы — а сразу вот так: «Она — со мной».

Парень тем временем пошел в местную кафешку договариваться о еде для меня.
Всё это, на минуточку, происходит в 7 утра. Я слышала, как женщина-повар сварливо выговаривала ему, что у нее завтраков по количеству постояльцев, и мы не можем кормить всех заблудших овечек с улицы, а он в ответ что-то ей вкрадчиво втолковывал и обещал отблагодарить.

Наконец, он возник в дверном проёме кафе и сообщил, загадочно улыбаясь:
— Иди поешь. Я договорился.

2

Слушайте, а что происходит? Какой-то незнакомый дяденька кормит меня, подмигивает, приютил на кресле. А я, главное, покорная такая. Сказали «сиди» — сижу. Сказали «ешь» — ем. Странновато, если честно.

— Как вас зовут? — уточнила я.
— Ваня, — ответил кормилец. — Ешь.
— А меня Оля, — сообщила я, хоть он не спрашивал.

Завтрак был такой: две сосиски, два яичка, и блинок с мясом. А, ну и кофе. Вареный. Кофе был дороже, чем завтрак, его варили в отдельном помещении, чтоб никто не видел процесса варения. Но самое забавное, что кофе из кофеварни был огонь.

Есть я не хотела. Аппетит не мог пробиться сквозь стресс. Сколько еще сидеть тут? Надолго мы застряли? Но Ваня всё организовал, и неловко было его подводить, а сосиски оказались прям неожиданно вкусные.

— Давай, жуй.

Он общается со мной так, будто мы сто лет знакомы. А мы — нет. Между нами ничего, только две сосиски.

— Ваня, спасибо за завтрак, — вежливо говорю я.
— Сейчас с номером порешаем, — отвечает он.

Спустя минуту Ваня стоит у стойки регистрации и решает что-то с номером. Не я решаю, а Ваня. Что, блин, происходит? В моей жизни обычно всё решаю я. Только я. А тут что-то расслабилась.

Номер нашелся. Кто-то съезжал в 8 утра, и после уборки, можно будет заехать.
И можно будет поспать. В принципе. Пока не разберутся со взлётной полосой.

Смотрю, Ваня достал карту. Сейчас он будет мне оплачивать номер. А вот с какого, простите. Не с какого числа, а с какого хрена он-то?

3

У меня тут в ноябре была история. Незнакомый мужчина взял и перечислил мне денег в ВК. 5000. Оказывается, так можно. Есть такой раздел «Отправить деньги», и любому человеку можно взять и деньги перевести.

Я ему говорю: «Я не приму». А он отвечает: «Это моя благодарность за ваши тексты». А я: «Мои тексты бесплатные». А он говорит: «А для меня они ценнее бесплатных».

И очень смешно это вот моё «не приму» смотрелось, потому что он просто перевел и всё. И деньги зачислились на карту.

Раньше было всё так устроено, что чтобы они зачислились, я должна была нажать кнопку «Принять». А теперь такого нет. Вероятно, эта кнопка не актуальна: кто ж не хочет денег, кто ж не нажмёт кнопку «принять». А это я. Я не нажму. Ибо я не умею брать деньги просто так, мучаюсь, что не заслужила. А он сказал: «Ну купите подарки детям, раз не можете себе». Я сказала спасибо и купила. Подарки детям. Мучилась, что подарки детям я покупаю за счет чужих мужчин. Но дети были довольны. Я написала ему: «Спасибо», а он ещё перевёл. Говорит: «У вас же день Рождения был». Я стрессанула. Просто вот взять пять тыщ? Как ни в чем не бывало? Не заработанные? Вы так можете?

В общем, когда вот так, без причин, кто-то обо мне заботится, оплачивает мои сосиски и номера, у меня внутри всплывает вопрос: «А я ему что?» Отдавать-то чем?

Мои знакомые подружки говорят, что я не даю пространства мужику быть мужиком, героем, спасителем. Деньги — это именно про это. Ну может, и не даю. Но экспертность подружек, если честно, сильно переоценена: все они гадают на таро, верят в эзотерику и ходят дружить чакрами в женские круги. Ну вот как потом их советам верить?

А я женщина от земли. Мои чакры, если и существуют где-то, дружат с налоговыми вычетами и ипотечным кредитованием. И ответственность за своё будущее я на карты таро не перекладываю.

— Ваня, я сама оплачу номер, — говорю я.
— Почему?
— Потому что это мой номер. И потому что мы не знакомы.
— Как это? Ты Оля. Любишь кофе и сосиски.
— А. Ну, в принципе, да, инфы достаточно, — смеюсь я.

Со мной вот так легко и нагло еще никто не знакомился. Думаю, он так делает, потому что объективно красивый, даже в тапках: привык, что девушки сами липнут, можно особо не прикладывать усилия, и никаких виртуозных речей не произносить.

Мне дали ключ от 214 номера (оплатила я сама). Это, на минуточку, местный люкс. От нелюкса он отличается наличием старинного трюмо. За него я переплатила 2000 рублей. Это было в последствии поводом для шуток всей гостиницы. Там жили лыжники из Шерегеша, они просились ко мне в номер, посмотреться в трюмо и стишок придумали: «Если в целом, ты не чмо, оплати себе трюмо».

4

Ваня подхватил мой чемодан и отправился на второй этаж.
— Я помогу тебе донести.
— Ну, помоги, — кивнула я. — Чемодан тяжёлый.

Мы смотрелись как семейная пара, которая в отпуск приехала и заселяется в отель.

Ваня вошел в мой номер, поставил чемодан при входе и прошел дальше, как хозяин. Он был в тапках!и сразу смотрелся органично.

— О. Трюмо! В моем номере нет трюмо!

Затем Ваня вошел в спальню. И остановился в дверном проёме. Я тоже хотела войти, но тогда надо было прям очень плотно пройти мимо Вани, прямо потереться об него, и я остановилась.

— Проходи, — сказал он.
— Нет, — отказалась я.
— Почему? — удивился он. Правда удивился. Раньше же работало! Он велел — я делала. Что сломалось?

И тут я понимаю, что он всерьёз пришел сюда за... продолжением знакомства.

— Ты серьёзно? Мы знакомы полчаса, и уже в спальню?
—;Ну, нам по 40 лет, можно пропустить этапы.
— Какие? Этапы самоуважения?
— Конфетно-букетные.
— Ну, по твоим меркам, у нас они были. Сосисочно-яичные...
— Слушай, ну, нам же не детей рожать.

И в этот момент, я поняла, насколько правильно поступила, оплатив свой номер. Потому что если бы он оплатил, это был бы его номер. А так — мой.
И я, чтоб не обидеть Ваню, вежливо говорю:

— Слушай, Вань, правда, спасибо за завтрак, и что помог с номером, но я после бессонной ночи, хочу поваляться в своем номере. Побыть, так сказать, наедине с трюмо.

И он уточняет:
— Мне точно уйти?
— Точно.
— Мы тут явно надолго застряли, ты имей ввиду. Можешь отдохнуть, а потом... увидимся.

Ваня настойчивый, к отказам не привык.

— Пока, Вань.
— Всё в жизни гораздо проще, чем кажется.

«О, философия», — подумала я, а вслух сказала:
— Понятно.
— Люди всё усложнили. Есть законы вселенной.

«О, физика и химия», — подумала я, а вслух сказала:
— Ясно.
— Есть мужчина, есть женщина, есть природа.

«О, а вот и биология», — подумала я, а вслух сказала:

— Вань, дай поспать.

Когда я закрыла за ним дверь — на два оборота ключа, ибо мало ли — долго размышляла над тем, какая я не современная. Я очень отстала от индустрии знакомств. Мне надо, как раньше, издалека, с комплиментами, переписками, свиданиями, цветочками. Я не готова идти в спальню, переступив две сосиски, с человеком, про которого я знаю только имя и примерный размер тапка. Думаю, мне на этом пути будет сложно.

Я поставила будильник на «через час», и засыпала с тревогой. Боялась, что самолёт улетит без меня, что я столько всего не успею, если не прилечу домой сегодня, и что два оборота ключа могут не уберечь мою честь, потому что выглядят хлипенько, а Ваня — наоборот — самоуверен чересчур.

Но закончилась наша лавстори ничем. Мы проторчали там весь день, но вылетали разными авиакомпаниями и прилетали в разные аэропорты.
И вообще были разными людьми.

Мы виделись в холле, куда ходили за информацией по вылетам. Он спрашивал, как там поживает моё трюмо, я смеялась и делала вид, что мне звонят. А мне не звонил никто, просто почему-то было неловко смотреть ему в глаза.

Вот такой удивительный опыт, Купидон крутит пальцем у виска, а я развожу руками. Кажется, я отстала от жизни примерно на век.

Буду, видимо, всю жизнь жевать мною же оплаченные сосиски. Нормальная перспективка. Зато и номер мой и ключ есть, который может меня изолировать от мира, которого я боюсь. Вот что такое взрослая.

На фото — тот самый завтрак.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

9423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

29421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

42419 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

64713 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

512112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

74729 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

158207 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

936104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2624223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх