
Дневник канистерапевта: Собака как зеркало для ребёнка
Девочка отвернулась от Доры и изо всех сил старается не дать волю чувствам. Она кормит других собак, а ту, которую выбрала себе в партнёры по танцам, игнорирует. Даётся ей это нелегко — девочка очень добрая и справедливая, но здесь чувства очень сильны — ощущение, что ей даже смотреть на Дору больно.
87729 декабря 2023
— Мне кажется, ты обиделась на Дору, — спрашиваю спокойным голосом, усадив девочку рядом. Она несколько секунд молчит, потом тихо говорит: «Да».
— Почему? — спрашиваю я и не получаю ответа.
— Потому что она плохо работает сегодня и у вас не получается танец, да?
Девочка кивает. Дора сегодня действительно в ударе: «поломалась» простейшая команда и танец застопорился, собака в состоянии перевозбуждения, потому что сегодня мы решили простимулировать ее лакомством повкуснее. Обычно Дора с девочкой танцуют спокойно и последовательно, без особой эмоциональности, но с уважением друг к другу. А сегодня все распадается — Доре весело и она чудит, девочка фрустрирует.
До конца занятия она так и не выходит из этого состояния, и это то новое, что я узнаю о моей маленькой клиентке. Любое несовершенство ее расстраивает и в спорте, и в учёбе, по словам мамы, после неудач она долго не может прийти в себя.
1— Слушай, вот сейчас тебя Дора подвела, а когда ее нет, но что-то не получилось, на кого ты злишься?
— На себя, — отвечает малышка уверенно.
— Помогает? — интересуюсь. Девочка качает головой и снова замолкает. А я рассказываю историю нашего бордера Агата, который занимается спортом, и из-за волнения не сразу стал показывать те результаты, на которые способен.
— У тебя все должно получаться с первого раза? — спрашиваю.
— Да, — отвечает девочка. — Нет, — поправляет себя, понимая, что ее правильный ответ абсурден. Но я вижу, что в душе осталось «да».
— Можно я еще с собаками позанимаюсь? У вас еще есть задания?
У меня, конечно, есть. Мы продолжаем, но к Доре малышка так и не обращается. Даже на последнем кормлении она кидает ей кусочек, не глядя.
Как мы будем работать дальше? Будем через собак примирять человека со своим несовершенством и несовершенством мира. Искать вдохновение в неудачах. Учиться перестраивать план на ходу. И любить себя, даже если сам себя подвёл.
Если у девочки получится во время танца не рассердиться на Дору, а попробовать договориться с собакой, это будет маленькая победа. И она должна будет вспомниться в момент, когда малышка в своей жизни вдруг споткнётся и захочет себя наругать. Нам нужно будет вместе найти такие слова, чтобы вместо обиды и ругани она сказала их себе и продолжила танец.
На фото немножко грустной предновогодней Доры.
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Записки о встречах с могиканином
361609 ноября 2025
Итоги недели с Александром Лихачевым
75105 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
361609 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
162522 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
102207 октября 2025
984011357
Записи автора
41825 сентября 2025
47024 сентября 2025
39323 сентября 2025
Коршун прилетел на дикий пляж, чтобы умереть...
43119 сентября 2025
53805 сентября 2025
У нашей соседки таксы Сони день начинается с ненависти...
54310 августа 2024
71618 марта 2024
Для чего мне собака на занятиях
68616 февраля 2024
— Психолог
— Коуч, психолог
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии