
Главная Блог-пост Олег Смолин Новый законопроект об образовании инвалидов и лиц с ОВЗ: будет ли толк?
Новый законопроект об образовании инвалидов и лиц с ОВЗ: будет ли толк?
Законопроект готовился в профильном министерстве около 8 лет, содержит некоторые положительные моменты. В частности, он особо выделяет проблемы образования инвалидов, а не только лиц с ОВЗ в целом. Обсуждение было бурным. Мы внесли целый ряд предложений и обещали поддержать законопроект при двух условиях:
89622 декабря 2023
19 декабря состоялось заседания рабочей группы по доступному и качественному образованию детей инвалидов при президентской комиссии по делам инвалидов. Обсуждался подготовленный правительством проект федерального закона о внесении изменений в закон «Об образовании» в части образования инвалидов и других людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Законопроект готовился в профильном министерстве около 8 лет, содержит некоторые положительные моменты. В частности, он особо выделяет проблемы образования инвалидов, а не только лиц с ОВЗ в целом. Обсуждение было бурным. Мы внесли целый ряд предложений и обещали поддержать законопроект при двух условиях:
1Первое. Он не ухудшит положение детей и студентов с инвалидностью.
Второе. Положение и гарантии прав на образование некоторых групп он улучшит.
Также мной были озвучены и другие предложения:
Во-первых, поддержать идею министра просвещения Сергея Кравцова о том, чтобы в регионах закрывать коррекционные школы могли только с согласия федерального профильного министерства. Как ни странно, это предложение не вошло в протокол коллегии Министерства просвещения. Видимо, есть чиновники, которые не согласны с министром.
Во-вторых, предположение о том, чтобы в случае конкурса аттестатов в учреждениях среднего профессионального образования абитуриенты с инвалидностью имели такие же льготы, какие имеют абитуриенты с инвалидностью при поступлении в высшие учебные заведения. Таких льгот сейчас нет.
Министр просвещения Сергей Кравцов пообещал поддержать мои инициативы. Будем надеяться, что с 10 раза законопроект пройдет через парламент и станет законом.
Оригинал в Телеграм-канале автора.
2Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 42 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 188 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
1211897123
Записи автора
А нужен ли запрет сайтов с ответами на ЕГЭ и ОГЭ?
22701 февраля 2026
Российским колледжам могут ограничить возможность обучать студентов на платной основе
25331 января 2026
42022 января 2026
Накопительная или разорительная?
27420 января 2026
37126 декабря 2025
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии