Нам точно по пути!

— Тесто на чак-чак должно быть мягонькое, как пузико у котика, — учит нас экскурсовод в музее чак-чака в Казани. — И к рукам не должно липнуть. 

47429 декабря 2023
 Нам точно по пути!

Это мы рецепт традиционного чак-чака у неё выясняли (я просто очень люблю его).

Нам дозировку продуктов говорили из расчёта на 1 яйцо. Из одного яйца получится порция чак-чака на двоих, кстати. 

1

— И себестоимостью сто рублей, — добавляет экскурсовод.
— Это при актуальных ценах на яйца? — шутим мы. 

В общем разбиваем яйцо и мутузим его мутовкой. Мутовка — это такой миксер из прошлого: берётся верхушка ели или сосны, самый верх, обстругивается до гладкости — и вуаля.

— Ею можно не только яйца мутузить, — говорит экскурсовод. — Но и...
— Мужа? — чей-то голос из посетителей.
— Но и масло, и сметану, — смеётся гид.

К яйцу пять столовых ложек муки. Раскатали на пласты и режем полоски шириной два пальчика, а потом разрезаем на фрагментики по 3-4 миллиметра. В казан бухаем стакан масла кипящего и обжариваем в нем наши кусочки 25 секунд. Ну и всё. Потом делаем сироп. Отдельно нежидкий мёд, не прозрачный, луговой смешиваем с сахаром: 2 ложки сахара и 2 мёда. На 50 секунд на огонь, чтоб не закипел, и не получилась карамель. И вот этим сиропом заливаем всё наше нажаренное выше богатство. И перемешать и пропитать вручную. 

Чак-чак — это блюдо-гостинец. Обычно на праздниках его с собой забирали. То есть именно гостинец на вынос, а не торт. А еще произносилось это через «щ»: «Пойдём пить щай с щак-щаком». Говорят, чак-чак бывает на сметане, на кефире, на водке, на чем только не бывает! Есть анекдот такой: «Как объяснить иностранцу, что такое чак-чак? Это макароны с мёдом»)))

А ещё в музее рассказали нам о дне зимнестояния. В смысле о том, насколько это важный праздник был раньше. Это самый короткий день за весь год и самая длинная ночь, а праздник потому, что после него — считалось так — «впереди замаячила весна», и она ближе и виднее с каждым следующим деньком. 

Друзья, а ведь весна уже замаячила! Отличные же новости, правда?

Шикарный тёплый полный зал в Казани был, с которым мы долго не могли расстаться. Все вопросы после выступления были такие комплиментарные, что выглядело это, будто в зале подсадные зрители))

2

Как всегда, надали подарков, букетов и вкусноты (домашних солений). Повезу домой огурчики, лечо и варенье.

А Оксана мне подарила связанного кролика. Она купила в магазине моточек молочно-белого плюша. Думала, что хватит пряжи. Но пряжа закончилась на самом интересном месте: на ушках. Хватило пряжи на зайчика без ушей. Поэтому пришлось сделать ушки из другой пряжи, лавандовой. И зайчик вышел очень необычный, прямо вот вижу, как он понравится Катюше. Кейс получился о том, что если тебе чего-то не хватило, то не расстраивайся: возможно это сделает тебя только лучше и заметнее среди других.

Я подписывала книгу девушке, спросила, как её зовут. Она ответила, что Лена, а мне показалось Яна. Я пишу: «Ян...», и тут Лена поправляет меня: «Я Лена, Лена!» Я не растерялась и свой «Ян...» дописала так: «Январь — начало года, любовь — начало жизни. Пусть вся ваша жизнь будет заполнена любовью, Лена». Мы с Леной решили, что это маленькая зарисовка о том, что любую ошибку можно исправить, если вовремя её заметить и признать.

А ещё забыла рассказать: в музее объявление висело очень эмпатичное: «Музей за оставленные вещи очень переживает, но ответственности не несет». Это милее, чем просто вторая половина фразы. Как будто не всё равно музею, он сочувствует. Я взяла её на вооружение. Я теперь буду так отказывать: «Я очень переживаю, но никак не могу»)) Но в Казань после такого приёма точно ещё приеду! Спасибо, дорогая гостеприимная Казань! Нам точно по пути!

На фото я в музее со старинным чемоданом.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

135005 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

244204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

253007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2089105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх