
Ребята, путешествуйте по Уралу
Друзья, хотела немного рассказать вам об Урале в целом. Думаю, что пригодится, исходя из того, что регион это очень интересный и весьма доступный для нас в транспортном отношении.
80312 января 2024
Уральские горы — одни из самых древних и самых протяженных на нашей планете (более 2 500 км). Мало кто знает о том, что острова Новая Земля в Северном Ледовитом океане являются продолжением этих гор.
В географическом плане Урал разделяется на Южный, Средний, Северный, Приполярный, Полярный и хребет Пай-Хой. В Казахстане горы Мугоджары также являются его продолжением. Это не просто формальное деление. Эти части действительно существенно отличаются друг от друга. Утверждаю это не только как географ, читавший соответствующую литературу, но и как путешественник, побывавший на всех частях Урала за исключением хребта Пай-Хой.
1В силу давней промышленной освоенности Урала здесь хорошо развита транспортная инфраструктура и достаточно много ООПТ (особо охраняемых природных территорий), в частности заповедников и национальных парков. Созданы они были для сохранения уникальных уральских ландшафтов. Буквально позавчера в Екатеринбурге Константин Захваткин — товарищ по походу на Маньпупунер, подарил мне роскошный настенный календарь, выпущенный Олегом Чегодаев. Кстати, это уже второй подаренный им календарь про Урал. Первый был на 2023 год. Так вот, листая этот шедевр (иначе назвать не могу, поскольку календарь роскошный с точки зрения содержания, визуала и качества печати) я обнаружила 15 ООПТ Урала:
✓Национальный парк «Югыд ва»;
✓Печоро-Илычский заповедник;
✓Вишерский заповедник;
✓Национальный парк «Таганай»;
✓Национальный парк «Зюраткуль»;
✓Заповедник «Шульган-Таш»;
✓Национальный парк «Зигальга»;
- Заповедник «Денежкин Камень»;
- Заповедник «Басеги»;
- Южно-Уральский заповедник;
- Башкирский заповедник;
- Национальный парк «Башкирия»;
- Заповедник «Оренбургский»;
- Заповедник «Шайтан-Тау»;
- Висимский заповедник.
Галочками выделила те, где я побывала, а остальные — еще только в планах.
Хочется сказать всем: ребята, путешествуйте по Уралу. Он прекрасен, причем каждая его часть по-своему. Еще хочется выразить слова благодарности выше упомянутому Олегу Чегодаеву — амбассадору Уральских гор за огромный вклад в развитие туризма этого региона.
В заключении делюсь фотографией календаря (кстати, каждый желающий может его заказать) и нашей фотографией 12-летней давности, где мы с девочками на самой высокой вершине Уральских гор — Народной (1895 м) на Приполярном Урале. Лучшие воспоминания.
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
С корабля на бал, или Плюс сто женщин-лидеров
531109 апреля 2026
Участковый пункт полиции в Троицком готов к работе после ремонта
51210 апреля 2026
Выбор редакции
461017 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
444216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3179101 марта 2026
47675734
Travel-коуч
Записи автора
71922 августа 2025
Достоверные истории о выживании людей
57722 июля 2025
Тенденция к индивидуализму в туризме
63515 июля 2025
1440101 апреля 2025
Будем создавать свой рай, веря в свою землю
74203 марта 2025
Делюсь Географическим лото по Омской области со всеми желающими
81106 декабря 2024
«... Эльбрус из самолета видно здорово»
150526 ноября 2024
— Психолог
— Психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии