
Никогда не говорите человеку «я тебя понимаю»...
...Даже если вы попадали в схожие обстоятельства. И уж тем более если вы в них не были.
81717 января 2024
Невозможно понять мать, потерявшую ребенка, испытать пустоту от потери супруга, прожить ужас ранней потери родителей. Невозможно стать тем, кто пережил сильные чувства в определённое время и при определенных обстоятельствах. Они даже при сходстве событий будут другие.
За прошедшие четыре месяца я слышала подобные слова не раз. Сначала они вызывали злость, потом обиду, сейчас горечь. Горечь от того, несколько часто мы беспомощны в том, чтобы оказать корректную эмоциональную поддержку человеку, который оказался в беде.
1Многие мои знакомые так и не осмелились, например, до сих пор позвонить. Они достаточно добрые люди по своей сути. Но, похоже, ещё и немного «бедные» с точки зрения навыка говорить о боли и смерти. Я с принятием отношусь к факту их отсутствия в моем поле сейчас. Но, оставаясь руководителем, я постоянно спрашиваю себя, а как в той или иной ситуации могла бы я поддержать человека команды, попади он в беду?!
Я вас очень прошу, почти умоляю, забудьте эти дурацкие слова «держись», «я тебя понимаю», «мне тоже было тяжело, когда...», «у тебя дети, ты должна жить дальше...». Ни одно из этих слов не попадает ни в сердце, ни в душу, потому что все они не про человека, которому плохо, а про его обязанность оставаться социально удобным членом общества.
Посмотрите в самые тайные уголки своей души, только там вы найдете сокровища в виде слов и вопросов, которые вправду станут опорой для того, к кому вы их принесли. Именно в такие моменты молчание — золото, особенно, если вы просто рядом и принесли его от самого сердца.
Главное знать, как это найти в самом себе. А значит сначала хорошо бы найти в этом безумном мире взаимных ожиданий СЕБЯ.
P.S. как ребенок с восторгом перебираю фотоархивы, не поленитесь зайти к Ольге Мамичевой, чтобы увидеть, как меняются люди, кто этого СЕБЯ нашёл.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 204 человека
Самое читаемое
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2616101 марта 2026
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2616101 марта 2026
3578105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1145101 февраля 2026
143409
Записи автора
36626 февраля 2026
«Там, где начинаются обвинения, заканчивается сотрудничество»
38220 февраля 2026
Когда тени заканчиваются — начинается выбор
38917 февраля 2026
33009 февраля 2026
54505 февраля 2026
Как вернуть себе способность замечать и присваивать результаты?
45702 февраля 2026
Культура тотального неДовольства
41623 января 2026
35620 января 2026
— Психолог
— журналистка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии