Здорово, что иногда потребность быть правым уходит на второй план, а на первый выходит мудрость

Мы ходили с дочкой в музей фокусов и иллюзий. Я шла в музей и улыбалась, но это была фальшивая улыбка: в тот момент я была в пекле ссоры с близким человеком и продолжала мысленно накидывать аргументы, почему я права, а он — нет...

59005 февраля 2024
Здорово, что иногда потребность быть правым уходит на второй план, а на первый выходит мудрость

Люди так устроены: они всегда находят подтверждения собственной правоты, а доказательства неправоты не видят в упор. Потому что это не выгодно. Никто не хочет быть неправым. Потому что точка «не прав» предполагает, что надо что-то делать. Ну, исправлять, извиняться, взрослеть. А если ты прав, то просто почивай на лаврах. То есть, «не прав» — это работа, а «прав» — это награда. Мои доказательства казались мне неоспоримыми — о чём мы вообще говорим? А ему его доказательства не казались таковыми. Мы уперлись рогами и ни туда и ни сюда не сдвигались. И я, и мой оппонент доказывали свою правоту и не слышали друг друга. Когда меня не слышат, я очень злюсь. На этого человека. И мои мысли начинают сворачивать с рельсов ссоры на рельсы демонизации оппонента. «Да он никогда меня не ценил, да он такой-сякой», — и понеслось.

Когда внутри полыхает злость и возмущение, очень сложно сохраниться в образе интеллигентной и достойной женщины, в бой просятся совсем другие ипостаси, хочется сварливо кричать такое, что не дай Бог кто услышит — репутации хана.

1

Мне очень нравится фраза: «Он не плохой — он так справляется с реальностью». Эту фразу говорит моя подруга, чтобы оправдать мужа, когда он ведет себя плохо. Например, он однажды напился (не рассчитал) и сильно подвёл её с организацией поездки с детьми. А я не понимаю, почему не признаться: он плохой. Не всегда, конечно, но бывает плохим. А бывает хорошим. Мы все такими бываем.

Почему-то вспомнила, как мы в новогодние каникулы лепили пельмени большой компанией с детьми, и складывали их на общий противень. И вот какие-то пельмени были неудачными — кривыми, с вылезающим через край мясом, неровными. И мы не могли найти автора таких пельменей: «Это кто такой слепил? Его надо переделать». И все: «Не я, не я». Я думаю, мы все могли слепить неудачный пельмень и не заметить.
А один ребенок мудро сказал:
— Не надо стесняться плохих пельменей.

Вот уж точно. Не надо. Мы все и хорошие лепим, и плохие. Поступки-пельмени. Главное, что когда лепим — справляемся с реальностью..

В музее фокусов, куда мы пришли с дочкой, была такая иллюзия: когда заходишь в комнату, где был живой человек, а человека как будто нет, а только голова его есть. Я фото с дочкой помещу к посту — будет понятнее. Этот трюк очень зрелищный, и выполняется при помощи зеркала, повернутого к зрителю. И все понимают, что человек есть, но видят только голову. И думают: «Чудеса!» Но это не чудо, а иллюзия. У нее есть объяснение. Расшифровка.

В любой ссоре мы видим только голову проблемы. А туловище — не видим. А голова не может без туловища. Нужно искать туловище, думать: «Куда оно делось?», а не пожимать плечами: «Ну, тут все понятно». Ничего не понятно.

Я злюсь в ссоре и разряжаюсь. Хочу ее закончить вместе с отношениями. Я думаю, что отношения не должны быть тюрьмой. Свобода в том, что если они тюрьма, то можно сбежать. Даже не сбежать, а выйти. Ты отбыл свой срок и уходишь. До свиданья. Отдайте мне мои вещи и обещанья. Они больше не актуальны. Или ты не готов уходить. Но и жить в тюрьме странно — она же не заперта. И мудрость, она в том, чтобы позвонить первой и сказать: «Слушай, давай сначала. Это что-то неудачный дубль». Я, кстати, звонила. Думала: «Ай да я, ай да молодец! Первая звоню». И получается, цель звонка была — посамолюбоваться, а не помириться. А мирятся иначе. Мирятся из точки понимания: я хочу сохранить эти отношения, и из тюрьмы превратить их в уютную норку. Вот у меня для этого сколько инструментов: и слова хорошие, и гордость притихшая, и первый звонок.

Моя Катя, когда задаёт вопрос, ждет конкретный ответ. И если мой ответ ее не устраивает, то она говорит: «Мам, мне не нравится ответ, давай я еще раз спрошу?»
Маленький человек сам режиссирует свою жизнь, пока она не станет похожей на мечту.
Мне перезвонил оппонент и говорит:
— Мне не нравится с тобой ссориться.
А я отвечаю:
— Да, это был неудачный пельмень.
— Что? — не понял оппонент.

Да ничего. Здорово, что иногда потребность быть правым уходит на второй план, а на первый выходит мудрость.

2

Не надо стесняться плохих пельменей.

 

Оригинал — на странице автора Вконтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

63723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1229201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

70616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1891105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх