Дневник канистерапевта: Как наши рабочие собаки относятся к детям?

Каждый взрослый подтвердит: дети бывают невыносимы. Они слишком активные, иногда непредсказуемые, порою навязчивые. Собаки любят порядок и ритуалы. К тому же собаки служат одному хозяину. С чего бы им питать симпатию к чужим шилопопам?

68031 января 2024
Дневник канистерапевта: Как наши рабочие собаки относятся к детям?

Есть такое мнение, что собаки, работающие с детьми с особенностями развития, тяжёлыми или хроническими заболеваниями, трудным поведением, страдают и даже заболевают от влияния какой-то дурной энергии или просто от напряга. О какой привязанности к источникам своего угасания может идти речь?

Но даже если отбросить суеверия, то каждый взрослый подтвердит: дети бывают невыносимы. Они слишком активные, иногда непредсказуемые, порою навязчивые. Собаки любят порядок и ритуалы. К тому же собаки служат одному хозяину. С чего бы им питать симпатию к чужим шилопопам?

1

Мне самой было интересно понять, что испытывают собаки к тем, кто приходит к нам в зал. Начнём с того, что радуются каждому, кто переступает порог. Иногда ребенок в зал войти не может, потому что шерстяные дураки толпятся у входа со своей радостью, тыкают носами и трогают лапами.

В начале каждого занятия у нас ритуал — ребенок подходит к моему столу, берет из желтой баночки с котиком на крышке корм и одаривает всех собак. Голден Дора и терьер Флая стараются сожрать свое и соседа (некоторые дети любят кормить собак аки голубей, кидая на пол целую горсть лакомств), бордер Агат и шпиц Арни едят по настроению (один невротик, второй — гастритик). Но любят ритуал все. Им нравится и внимание, и движ, и возможность поесть. Может ли это быть проявлением любви к ребенку? Я бы засчитала в таком специфическом собачьем варианте. Я тоже не всегда уверена, что именно Дора любит сильнее — мою руку или булку в ней.

Потом начинается работа. Работает ребёнок тоже с кормом и наши собаки привыкли работать с другим человеком. Им вполне комфортно и радостно это дело, они оживляются и веселятся, особенно если задание интересное. Иногда пара ребёнок-собака так совпадает, что мы с Викой прям видим ту самую химию. Она происходит, когда ребёнок не использует собаку просто как смешной прыгучий снаряд (мало что в жизни дети любят больше, чем заставлять Агата прыгать), а пытается через отношения добиться от собаки нужного. Например, выполнения серии команд, прохождения трассы или даже участия в танце. Темпераментного пса ребенку иногда приходится стабилизировать, ленивого — взбодрить, трусоватого — воодушевить. В этот момент я действительно вижу осознанную симпатию в действиях собаки, которую нельзя купить едой, она может быть только результатом работы с обоих сторон. Не все дети способны (пока, говорим себе) на такую работу и поэтому для кого-то этот уровень (опять же пока) не доступен.

Бывает более пассивная работа, но в то же время приятное для собаки взаимодействие. Ребенок сидит рядом с собакой, гладит ее, расчесывает, что-то говорит. Собака расслабляется, и я вижу, что ей хорошо с ребёнком, она подставляет живот, морду, предлагает какую-то простую игру. Собака бы не вела себя так в присутствии неприятных ей людей, даже если бы рядом был любимый хозяин.

Различают ли собаки детей, запоминают ли? Точно да. Более того, они выстраивают разные отношения с разными детьми, и эта линия продолжается на протяжении курса. Например, шпиц Арни очень любит маленьких не очень энергичных детей. Я вижу, как он меняется, когда заходит кто-то из его любимиц. Дора любит ребят постарше, ей нравится осознанное общение. Агат любит с кем-то побегать и оживляется, если начинается его любимая работа. А Флая любит меня, потому что у меня всегда для нее есть что-то вкусное, бе-бе-бе.

Из забавного: есть у нас две команды, которые мешают нашим псинотерапевтам проявлять свои чувства. Это «Арни, не облизывай детей» — шпиц любит умывать малышей, и нам приходится усмирять любвеобильное облако. А вторая — «Агат, хватит целоваться!» — это наш бордер от полноты чувств иногда одаривает ребят постарше тычком носа в щеку. Это происходит очень быстро, и нам не всегда удаётся это предотвратить. К счастью, дети не против.

2

Итак, главный вопрос. Любят ли наши собаки детей? Давайте ответим так: дети ассоциируются у собак с самыми хорошими моментами жизни, когда их кормят, хвалят, играют, с ними общаются. Они рады, когда дети приходят, если их не остановить, кто-то из наших собак (Дора) обязательно попытается познакомится с ребёнком на улице, они со всех ног бегут на работу и скучают, когда праздники выпадают на будни. Они узнают детей и выстраивают с ними отношения. Им весело то же, что и детям, у них гораздо больше общего, чем у собак и взрослых. Мне кажется, все это серьёзная основа для искренних чувств. Это про любовь, как вы думаете?

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139528 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

135027 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

123023 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

139721 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

426025 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх