Обнимайтесь чаще…

А вам хочется обниматься в повседневной жизни? Если да, то отлично. Если нет – есть повод задуматься.

55205 февраля 2024
Обнимайтесь чаще…

Медведь устал…, но очередь ждет. Эти фото были сделаны во Франции, в Диснейленде. Очередь из взрослых людей, желающих обняться. Они все хотят почувствовать обычные человеческие руки, тепло другого тела, пусть и в костюме медведя.

Похоже, этим людям не достает этих «витаминов жизни», раз они готовы стоять в очереди, и они не маленькие дети-фанаты Винни Пуха.

1

А вам хочется обниматься в повседневной жизни? Если да, то отлично. Если нет – есть повод задуматься.

По мнению антропологов, наши предки — обезьяны — проводили по нескольку часов в день за грумингом (гуглим). Не путать только с парикмахерскими для собак и кошек)). Хотя многие любят, мне кажется, ходить к парикмахерам и чувствовать, как за их волосами ухаживают: расчесывают, прикасаются, гладят. А вы любите, когда с вами так общаются?

Телесный контакт заменял нашим предкам все то многообразие коммуникаций, которым мы пользуемся сейчас. Это был универсальный способ выразить симпатию, доверие, оказать поддержку или заключить политический союз, помириться. И все — через телесный контакт. Это было самое важное занятие наших предков, и занимались им по нескольку часов в день.

В детстве, если повезет, мы получаем много телесных ласк, будучи младенцами у любящих родителей, затем в подростковом возрасте, когда начинается первое платоническое и сексуальное общение.

Когда мы влюблены, мы «сплетаемся» телами. К сожалению, когда люди взрослеют, такого общения становится все меньше. По мнению психологов, занимающихся исследованием этой темы, особенно мало его становится во второй половине жизни.

А потребность обычно с возрастом в этом не уменьшается, возможностей просто становится меньше. Такой дефицит, зачастую, приводит к депрессии, снижению самооценки. И часто я слышу жалобы на недостаток телесных ласк у себя на приеме. Особенно этого не хватает женщинам, или же они просто чаще говорят об этом.

Мой посыл сегодня – обнимайтесь чаще… Наши предки чувствовали, что это на пользу, недаром они впоследствии стали людьми))).

 

2

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

38616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1589105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

263604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

270907 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх