Обнимайтесь чаще…

А вам хочется обниматься в повседневной жизни? Если да, то отлично. Если нет – есть повод задуматься.

49205 февраля 2024
Обнимайтесь чаще…

Медведь устал…, но очередь ждет. Эти фото были сделаны во Франции, в Диснейленде. Очередь из взрослых людей, желающих обняться. Они все хотят почувствовать обычные человеческие руки, тепло другого тела, пусть и в костюме медведя.

Похоже, этим людям не достает этих «витаминов жизни», раз они готовы стоять в очереди, и они не маленькие дети-фанаты Винни Пуха.

1

А вам хочется обниматься в повседневной жизни? Если да, то отлично. Если нет – есть повод задуматься.

По мнению антропологов, наши предки — обезьяны — проводили по нескольку часов в день за грумингом (гуглим). Не путать только с парикмахерскими для собак и кошек)). Хотя многие любят, мне кажется, ходить к парикмахерам и чувствовать, как за их волосами ухаживают: расчесывают, прикасаются, гладят. А вы любите, когда с вами так общаются?

Телесный контакт заменял нашим предкам все то многообразие коммуникаций, которым мы пользуемся сейчас. Это был универсальный способ выразить симпатию, доверие, оказать поддержку или заключить политический союз, помириться. И все — через телесный контакт. Это было самое важное занятие наших предков, и занимались им по нескольку часов в день.

В детстве, если повезет, мы получаем много телесных ласк, будучи младенцами у любящих родителей, затем в подростковом возрасте, когда начинается первое платоническое и сексуальное общение.

Когда мы влюблены, мы «сплетаемся» телами. К сожалению, когда люди взрослеют, такого общения становится все меньше. По мнению психологов, занимающихся исследованием этой темы, особенно мало его становится во второй половине жизни.

А потребность обычно с возрастом в этом не уменьшается, возможностей просто становится меньше. Такой дефицит, зачастую, приводит к депрессии, снижению самооценки. И часто я слышу жалобы на недостаток телесных ласк у себя на приеме. Особенно этого не хватает женщинам, или же они просто чаще говорят об этом.

Мой посыл сегодня – обнимайтесь чаще… Наши предки чувствовали, что это на пользу, недаром они впоследствии стали людьми))).

 

2

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ляля Помидорова

— Художник-керамист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

38614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

87807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

902105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

780203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх