Тормозил не тормозя

Рецензирование автотехнических экспертиз по делам о ДТП — одно из самых сложных.

51012 февраля 2024
Тормозил не тормозя

Рецензенту приходится заново пересчитывать формулы, чтобы понять, верно ли применил их эксперт. И вот тут начинается самое интересное. Бывает, что эксперты очень хитро вставляют в формулы «нужные циферки», и получается, что искусственно, например, увеличивается тормозной путь или «уменьшается» скорость.

Так, по делам о наезде на пешехода неопытный или необъективный эксперт, вводя неверные значения в формулы расчета, может обеспечить отсутствие технической возможности предотвратить наезд, так как остановочный путь после экстренного торможения не позволял водителю избежать наезда на пешехода, то есть отсутствует состав преступления. А рецензент, применив верные значения для формулы, наоборот, выявит, что водитель, если бы он ехал с разрешенной скоростью, вполне мог предотвратить ДТП. Вот такая формула успеха по делу!

1

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

138028 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

110123 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

128121 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

415825 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

128842208 декабря 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх