Тормозил не тормозя

Рецензирование автотехнических экспертиз по делам о ДТП — одно из самых сложных.

57812 февраля 2024
Тормозил не тормозя

Рецензенту приходится заново пересчитывать формулы, чтобы понять, верно ли применил их эксперт. И вот тут начинается самое интересное. Бывает, что эксперты очень хитро вставляют в формулы «нужные циферки», и получается, что искусственно, например, увеличивается тормозной путь или «уменьшается» скорость.

Так, по делам о наезде на пешехода неопытный или необъективный эксперт, вводя неверные значения в формулы расчета, может обеспечить отсутствие технической возможности предотвратить наезд, так как остановочный путь после экстренного торможения не позволял водителю избежать наезда на пешехода, то есть отсутствует состав преступления. А рецензент, применив верные значения для формулы, наоборот, выявит, что водитель, если бы он ехал с разрешенной скоростью, вполне мог предотвратить ДТП. Вот такая формула успеха по делу!

1

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

149404 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

170414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

185607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1539105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх