
«Когда ты счастлив сам,...»
«...счастьем поделись с другим», — поётся в известной советской песне. Теперь каждый омич может это сделать, если пригласит близких в Омский музыкальный театр на концерт «Золотые хиты ВИА 80-х».
107612 февраля 2024
Старшие смогут передать следующим поколениям дух своей молодости, а молодые — подарить старшим путешествие в их юность. И, несомненно, они переживут общие мгновения счастья, которыми щедро делятся со зрителями артисты Музыкального театра. Это стало ясно уже на премьере концерта, состоявшейся в субботу, 10 февраля.

Режиссёр-постановщик заслуженный артист РФ Владимир Миллер рассказал, что идея концерта принадлежит заместителю директора по работе со зрителями Татьяне Кельчеватовой. Что ж, выходит, Татьяна Валерьевна действительно тонко чувствует, что именно может привлечь зрителей разных возрастов, разных поколений одной семьи, ведь все, звучащие в концерте песни, как сказал Владимир Эмильевич, «о любви, о дружбе, о том, что мы должны беречь друг друга».
1
Это представление В.Э. Миллер назвал бенефисом хора: «Ангелина Геннадьевна Барковская, главный хормейстер, пошла на этот риск, и авантюра удалась», — считает он. Открывается концерт хоровым исполнением а капелла песни А. Пономаренко «Тополя». И всё: зритель — в плену проникновенного звучания этой мелодии! А дальше ностальгические нотки только усиливаются. И особенно трогательно то, что артисты разных поколений одинаково полно растворяются в этих мелодиях.


Конечно, в концерте принимают участие ведущие солисты-вокалисты, конечно, настроение каждой песни усиливают артисты балета и балетной студии. Скажем, номера «Из вагантов» или «Весёлый сапожник» Д. Тухманова артисты балета превращают в настоящие спектакли-истории. Но ни одно произведение не обходится без артистов хора: их вокальные ансамбли усиливают все соло, они определяют настроение каждого произведения. А это песни В. Добрынина, В. Шаинского, А. Экимяна, Ю. Антонова и, конечно, А. Пахмутовой. Её «Птицей счастья» в исполнении всего хора и соло Михаила Коренева и Андрея Макарова завершается первое отделение концерта.


Ключевой песней второго отделения становится «Мой адрес — Советский союз» Д. Тухманова, где солирует Александр Хмыров. Исполняемые здесь произведения напоминают, как крепки были культурные связи советских республик, как любили во всём Союзе узбекский ансамбль «Ялла» и его «Учкудук — три колодца», и белорусских «Песняров» с их «Олесей», «Вологдой» и, конечно, народной песней «Косил Ясь конюшину». А открывается это отделение тоже пением а капелла. В сопровождении хора Джени Окропиридзе и Илларион Татарашвили по-грузински исполняют «Тбилисо» и «Арго». Конечно, «Расцветай под солнцем, Грузия моя» солисты и хор при участии Евгении Васильевой завершили уже по-русски, и тем сильнее ощущалось родство душ, которые не могут быть разделены, если у них единая культура.

А когда Джони Окропиридзе запел «Я вспоминаю...» Юрия Антонова, то и я вспомнила, как мы с подругой мечтали попасть на концерт ВИА «Добры молодцы», солистом которого был Антонов. В кассе ДК Малунцева, где должен был состояться концерт, билетов было не достать: они распределялись по предприятиям. И тогда мы, примерные школьницы-девятиклассницы, решились на авантюру: часа за три до концерта пробрались в ДК через служебный вход (благо, мы там в драмкружке занимались, поэтому знали все ходы), а ближе к концерту забрались в оркестровую яму и оттуда слушали «Добрых молодцев».

Да, были времена! Если и вы хотите их вспомнить — вперёд, в Музыкальный театр. Ведь когда в финале все участники концерта прощаются со зрителями песней «Мы желаем счастья вам», то именно это чувство все и переживают. На 7 и 8 марта, вроде, имеется ещё немного билетов, так что есть возможность устроить романтический праздничный вечер. А на оркестровую яму не рассчитывайте: там оркестр театра демонстрирует прекрасное эстрадное звучание, порой даже кажется, что ударника пригласили из рок-группы. Музыкальный снова приятно удивил!
12+
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Юрия Баженова
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 17 ноября 2025 года
66016 ноября 2025
Гороскоп на 20 ноября 2025 года
58919 ноября 2025
Хотели как лучше, а получилось как всегда...
54017 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
381809 ноября 2025
103207 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
201222 октября 2025
31821412224
Записи автора
«Музыкальное путешествие вглубь себя»
18320 ноября 2025
«Молодежный театр» гостит в молодежной столице
35919 ноября 2025
«С омским зрителем мы совпали»
36616 ноября 2025
53413 ноября 2025
106006 ноября 2025
71703 ноября 2025
83429 октября 2025
120820 октября 2025
— попутчица
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии