
Главная Блог-пост Олег Смолин В Государственной Думе открылась выставка, посвященная 300-летию Российской академии наук
В Государственной Думе открылась выставка, посвященная 300-летию Российской академии наук
Академия была учреждена по распоряжению императора Петра I Указом правительствующего Сената. С тех пор у РАН есть некоторые традиции, которые соблюдаются и сегодня.
67717 февраля 2024
Например, после назначения царским указом первых 12 академиков все остальные избирались, включая первого русского академика Российской академии наук Михаила Ломоносова.
Эта традиция не раз становилась причиной для недовольства академией со стороны власти. Например, когда академия не избирала Николая Бухарина, который, на мой взгляд, был вполне серьезным ученым. Точно так же в свое время Советская Академия Наук отказалась снимать звание академика с Андрея Сахарова, который бесспорно является выдающимся физиком, а его политическая деятельность к науке отношения не имела.
1Также отмечу и золотой век нашей науки. В царской России было всего два Нобелевских лауреата. В советский период их было уже 12. По формуле затрат и результатов Академия наук СССР была едва ли не самой эффективной научной организацией в мире. Мы представляли из себя передовую научную державу.
Печально, что в последние годы мы потеряли ряд позиций. Российской науке нужна более существенная финансовая поддержка для реальной конкуренции на мировой арене.


Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:из Телеграм-канала автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 42 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 188 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
1211897123
Записи автора
А нужен ли запрет сайтов с ответами на ЕГЭ и ОГЭ?
20701 февраля 2026
Российским колледжам могут ограничить возможность обучать студентов на платной основе
24031 января 2026
41822 января 2026
Накопительная или разорительная?
27320 января 2026
36926 декабря 2025
— Коуч, психолог
— Писатель, журналист
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии