В Театре живописи звучала музыка, или Впитером-II

Всё началось неожиданно, с легким налетом когнитивного диссонанса...

139520 февраля 2024
В Театре живописи звучала музыка, или Впитером-II

Звонок по мобильному телефону, Сергей Олейник (из Петербурга):

— Привет.

1

 — Привет.

— Хочу пригласить тебя на концерт, где я буду выступать.

(Оригинально. Я в Омске, он — в Петербурге; лететь как-то не с руки, да и дорого).

— Концерт 17 февраля, в 14.30 в Омске, в Эрмитаже на Музейной, вечером полечу. Все билет проданы. Ты подойдешь в фойе к девушке, она тебя проводит. До встречи.

Ну вот, совсем другое дело. Даже почувствовал себя VIP-персоной.

Позволю себе сразу представить одного из участников этого концерта – Сергея Олейника. Мужчина он взрослый, с большим житейским и музыкальным опытом. Появился на свет в 1950-е годы прошлого столетия в городе Иркутске, в семье военного. В первый класс школы пошел уже в Омске. Окончил музыкальную школу №4 и транспортный институт. Привокзальный поселок (бывший Сталинский), легендарный ансамбль «Русичи», участником которого он вскоре стал. В этом же поселке тогда жил и покойный ныне Анатолий Ширяев, культовая фигура Омска, с которым Сергей был знаком. А вот слова Сергея Олейника (цитата) из «Энциклопедии Омской рок-сцены»: «В Омск приезжал с сольной программой Саша Лосев, вокалист группы «Цветы». Мы познакомились, пообщались. Я подарил ему фонограмму песни «Кукушка», которую сочинил сам на стихи Василия Великорода. Мне потом передавали, что Саша Лосев пел её на своих концертах. Кстати, встреча с ним дала мне новый творческий импульс: я начал погружаться в авторскую песню».

Много что ещё потом было в творческой карьере Сергея Олейника, но вернемся в наше время. 17 февраля был «мороз и солнце; день чудесный!» Но это кому как, конечно. Добравшись довольно быстро до «Эрмитажа» (кстати, шикарное здание, шикарный интерьер), я встретил в фойе девушку, которая (по моей просьбе) и провела меня в зал Театра живописи, где проходил саундчек: музыканты настраивали себя и инструменты на предстоящий концерт.

2

Я подошел к сцене, пожал руку Сергею (прервав его на минутку) и подарил ему книжку о группе «Роллинг Стоунз» с иллюстрациями Анатолия Ширяева. Осмотрелся. На заднике сцены увидел довольно оригинальную афишу – «Впитером-II». Не сразу, но сообразил (рассмотрев афишу внимательнее): пять участников (их фамилии и имена были приведены на афише), своеобразный культурный мост: Питер-Омск. (Кстати, это уже был второй подобный концерт). Афиша сразу меня настроила на определенный лад: музыканты неординарные.

Только я решил сразу пофотографировать (пока нет публики), поскольку взял с собой фотоаппарат, как ко мне прямо со сцены подошла молодая женщина и сказала: у нас фотограф заболел, не могли бы вы поснимать. Надо же – карт-бланш! Мне разрешили снимать с любой точки и даже за кулисами!

Теперь пора уже представить остальных участников концерта.

Наталья Капранова – вокал, гитара, автор-исполнитель и организатор омского клуба авторской песни «Атмосфера».
Вереника (именно так) Капранова – вокал, дочь Натальи.
Светлана Широкова – скрипка; музыкант омской филармонии, омского симфонического оркестра и драматического театра. 
Сергей Глухих – клавишные; ветеран омской рок, поп и джаз сцены.
Ближе к финалу Евгений Чигрин – труба, также ветеран омских музыкальных площадок.

На сцене появляются двое – Сергей Олейник и Наташа Капранова. Сергей мне напомнил Питера Габриеля, экс-вокалиста британской группы Genesis, продолживший блестящую сольную карьеру; Наталья – Золушку (в белом платье и белых туфельках). Короткие слова представления, и — музыка зазвучала.

Дуэт начал с «Виноградной косточки» (символично) мудреца Булата Окуджавы. Потом был Юрий Визбор («Ты у меня одна»), Ада Якушева, Евгений Клячкин («Песенка об утреннем городе»), Новелла Матвеева (исполнили трио, с Вереникой Капрановой, два букета цветов от благодарных зрителей), Евгений Бачурин, Сергей Никитин («Собака бывает кусачей …») и Елена Фролова. (По-моему, никого не пропустил). Каждая песня сопровождалась комментарием и фотографией автора на заднике сцены.

3

Вторая часть концерта была отведена советской песне – мелодичной, задушевной. А ещё звучали песни в стиле самба, причем, некоторые из них Наташа пела на прекрасном итальянском языке (который ей очень нравится). Пожелание: в следующий раз включить в программу Samba Pa Ti Карлоса Сантаны. Завершился концерт песней «Давайте восклицать» Булата Окуджавы. Маэстро символично закрывал занавес.

Ещё раз обращаю ваше внимание: в концерте принимали также участие – скрипачка Светлана Широкова, клавишник Сергей Глухих и трубач Евгений Чигрин (соло, маракасы). Ну, вот, пожалуй, и всё, включая общий снимок музыкантов и зрителей в фойе.

Впрочем, следует ещё добавить вот что. В одном из советских фильмов (не помню названия) два соседа ругаются у дома на лавочке в какой-то деревеньке. И тут один их них спрашивает у другого:

— Ты знаешь, зачем люди рождаются?

— Это у кого как, — сердито отвечает визави.

Пауза, и первый, задумавшись, говорит:

— Чтобы согревать друг друга …

Это и был лейтмотив концерта. Настоящей музыки, которую исполняли люди, умеющие играть, и люди, умеющие слушать …

4

Комментарии

Журналист, историк, меломан


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

59123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1195201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

67016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1859105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх