И снова «Большие гастроли»

Ещё завтра омичи смогут увидеть спектакли Канского драматического театра на сцене «Студии Л.Ермолаевой». А ермолаевцы в эти же дни дают спектакли в Канске. Творческий обмен состоялся благодаря проекту «Большие гастроли» Росконцерта. Что за театр приехал к нам в гости и какие спектакли нас ждут, представители канской труппы рассказали сегодня на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик».

77201 марта 2024
И снова «Большие гастроли»

Канск — небольшой город Красноярского края с населением менее 100 тысяч человек. Канский драматический — единственный в городе театр, поэтому в его репертуаре есть спектакли разных жанров — от драмы до мюзикла. Значит, актёры умеют и петь, и танцевать, и, если надо, музыкальные инструменты осваивают. Ежегодно здесь появляется не менее 7-8 премьер, а одновременно в репертуаре более 40 спектаклей для зрителей всех возрастов. Только детских больше двадцати. Есть даже бэби-спектакли для малышей, которые посещают театр на руках у родителей; они проходят в репетиционном зале. Спектакли большой формы идут в зале на 250 мест, а камерные спектакли могут проходить в фойе или зрителей размещают прямо на сцене.

Директор театра Вера Сазонова рассказала, что совместную заявку в проект «Большие гастроли» два театра подали не случайно: у них есть много общего. «Мы изучали репертуар «Студии» и поняли, что зритель этого театра может быть нам близок», — говорит Вера Александровна.

Есть общее и в истории двух театров. Омский возник на базе любительской студии при Сельхозинституте (ныне — Аграрный университет), которой руководила Любовь Ермолаева. И располагается он ныне в бывшем ДК «Строитель». Канский театр тоже ведёт свою историю с любительской студии, которая появилась в далёком 1907 году. Правда, сами канцы об этом долго не знали, но, как рассказал ветеран театра актёр Олег Игоревич Мичков, информацию об этом разыскала завлит театра. К тому времени труппа попутешествовала по городу: базировалась в разных ДК, Доме пионеров, даже в храме, и только в начале 90-х получила, наконец, своё здание, тоже бывший Дом культуры.

В Омск канцы привезли три спектакля. Вечером 1 марта омичи увидели «Похождения Ходжи Насреддина» (16+) в постановке новосибирского режиссёра Сергея Черных. Создатели спектакля постараются передать дух и колорит востока и предложили зрителям притчу для раздумья. «Основная черта главного персонажа спектакля – выходить из любой ситуации победителем с помощью слова», — говорится в аннотации к спектаклю. 

Завтра утром, в 11 часов, состоится детский спектакль «Рикки-Тикки-Тави» (6+). Сказку Киплинга ставила московская команда: режиссёр Андрей Горбунов, постановщик пластики Владимир Малюгин. Именно необычное пластическое решение, как сказали канские гости, самое интересное в этом спектакле.

А вечером взрослым зрителям предложат комедию «Один слуга, два господина» (16+). И это не «Слуга двух господ» Гольдони, а комедия современного британского драматурга Ричарда Бина. Взяв за основу сюжет Гольдони, он перенёс действие в Англию времён славы «Битлз» и расцвета поп-арта. А герой, похоже, нанимается в телохранители к представителям двух разных криминальных кланов. Спектакль московского режиссёра Константина Денискина, конечно, не комедия дель-арте, но близость есть: «Это как если сын хочет быть современным, непохожим на отца, но кровь-то одна. Поэтому дух дель-арте там есть», — говорит актёр Алексей Карпов.

В театре спектакли ставят приглашённые режиссёры, у каждого из которых — свой творческий подход, свои репертуарные предпочтения, свои методы работы с актёрами. Как коллективу работается в таких условиях? Отвечая на этот вопрос, артисты были единодушны: прекрасно! «Всегда начинаешь с чистого листа, поэтому черпаешь новые знания, подходы, развиваешься», — уверен Алексей Карпов.

У театра солидная гастрольная жизнь, опыт участия в фестивалях, а в Омске он впервые. «Хочется узнать, какая она, омская публика, ведь город очень театральный», — призналась актриса Дарья Акимова. Что ж, уже сегодня гости из Канска узнали, какие мы, а зрители составят впечатление о них.

1

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 28 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 172 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Бьюсь об расклад

За 2024 год тарологи, астрологи и нумерологи заработали на россиянах два триллиона рублей. Для сравнения, по данным Росстата, на еду жители России за год потратили немногим больше — 2,1 трлн рублей. «ВОмске» поговорили с российскими гадалками, чтобы выяснить, какие проблемы волнуют как минимум треть россиян, да еще настолько, что те готовы платить за астрологический прогноз, карточный расклад или волшебное заклинание.

51525 июля 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

46029 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

136807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

734104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2281223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх