Женщина должна быть слабой?

Едва ли не каждый день на консультациях сталкиваюсь с необходимостью апеллировать к очень важному в человеке - его собственной опоре и ресурсам. Огорчаюсь, когда встречаю искреннее сопротивление и непонимание некоторых женщин, зачем это нужно.

89010 марта 2024
Женщина должна быть слабой?

Писать пост-поздравление восьмого марта в наше время – дело весьма рискованное. Нельзя гарантировать, что кто-нибудь не оскорбится в ответ. Представляю, как трудно мужчинам! Но я не могу дежурно поздравить женщин или вообще проигнорировать этот праздник. Вчера предложила порассуждать на тему клише «слабая» и «сильная» женщина. Когда ещё озадачиться этим вопросом, если не 8 марта?

Я научилась сознательно отказываться от подобных дихотомических ярлыков. Вместе с тем, едва ли не каждый день на консультациях сталкиваюсь с необходимостью апеллировать к очень важному в человеке — его собственной опоре и ресурсам. Огорчаюсь, когда встречаю искреннее сопротивление и непонимание некоторых женщин, зачем это нужно. «Женщина должна быть «слабой», — слышу в ответ на предложение обеспечить себе финансовую безопасность, получить востребованные на рынке труда навыки, научиться открыто сообщать партнёру о своих интересах в отношениях.

1

Сознательный или бессознательный отказ женщины укреплять свои позиции и накапливать ресурсы (начиная от социально-психологических и заканчивая профессиональными) мне видится сущей катастрофой. В такой ситуации приходится искать опору в ком-то, а значит быть зависимой. И это не про естественную уязвимость, присущую каждому человеку. Зависимость — это отказ от собственных решений и проживания собственной жизни.

В ход идёт тот или иной набор социальных стереотипов: «за его спиной как за каменной стеной», «будь слабой — и тебе помогут», «мужчины любят слабых/податливых», «женщина должна вдохновлять...» и прочее. Эти стереотипы, на мой взгляд, связаны с остатками представлений о роли женщины, которой обществом не дозволено было самой зарабатывать деньги. Как та самая бесприданница из одноименной пьесы классика: без мужчины с деньгами, который её возьмёт под своё крыло, ей только погибнуть и остаётся... Во времена Островского, возможно, так и было, но сейчас ситуация кардинально иная, а вот представления словно остались прежними — или трансформировались в какую-то странную идею о «женском предназначении быть слабой».

Такие женщины ищут себе в спутники мужчин, выполняющих родительскую роль — опекающих, контролирующих, обеспечивающих и несущих ответственность за всё. Муж такой инфантильной «девочки неопределённого возраста» должен заботиться о её потребностях лучше, чем она сама, априори прощать ей все, никогда не обижаться и с умилением воспринимать все её выходки и капризы.

Напрашивается вопрос: какой же мужчина должен быть рядом с такой женщиной? Муж-тиран с удовольствием разрешит «сидеть дома», будет контролировать каждый шаг, оправдывая это исключительно заботой и вниманием. Он будет сам решать все проблемы партнёрши, только чтобы она сама, не дай бог, не «встала на ноги» и не научилась справляться с проблемами без него. Правда, взамен такая властная личность может забрать у женщины её право голоса и желаний. Неужели именно этого хочет женщина, стремящаяся «за спину сильного мужчины»?

Если же мужчина не тиран, то это место может занять тот, кто на фоне «женщины-девочки» может выглядеть более взрослым. Но это только иллюзия. Взрослый мужчина, к сожалению, не в состоянии долго нести бремя ответственности за счастье другого человека. Он либо создаёт условия для взросления своей партнёрши, либо уходит.

Но чаще всего такой мужчина просто проходит мимо… Он довольно быстро понимает, что перед ним лишь внешне взрослая женщина. У неё нет профессии или амбиций в профессии; она живёт с родителями или очень от них зависима (это понятно даже по речи: «мама сказала…», «папа у нас самый сильный мужчина...»); она проявляет по отношению к мужчине потребительское отношение, мысленно ставя «галочки», в какой ресторан он её повёл, сколько заплатил за ужин, на какой машине приехал, сколько роз прислал в букете… В конце концов, такая женщина просто не особо интересна как человек, как собеседник: поговорить с ней не о чем, у неё нет своей позиции, она щедро сыплет шаблонами либо, напротив, скромно молчит…

Такой женщине нужно взрослеть. И это не просто. Часто путь тернист, и лежит в области ответов на такие вопросы: «Что для меня важно/ценно/значимо?», «Что я могу дать миру?», «Что я готова принимать от мира?», «Чего я хочу в принципе или хотя бы сегодня, сейчас?», «Понимаю ли я свои чувства и потребности? О чём они?», «Умею ли я принимать мир таким, какой он есть?»

«Женщина» – это человек, но при этом имеющий отличия от человека под названием «мужчина». Факт вроде бы очевидный, но сколько по этому поводу дискуссий и спекуляций – не счесть. Признаться, я не разделяю мнение о том, что женщина в чём-то ущемлена сегодня. Возможно, когда-то – да, но сейчас я при всём желании не могу найти ни одного примера, когда бы женщине отказали в чём-то на основании, что она – женщина. Права конкретной женщины, к сожалению, могут быть нарушены. Но так же они могут быть нарушены и в отношении конкретного мужчины. Самое главное: научиться самой себя не ущемлять в важнейшей миссии — иметь возможность позаботиться о своих потребностях так, как этого хочется самой.

Возможно, для этого потребуется та самая пресловутая сила, но и миссия серьёзная! Помните же известный афоризм: «Чего хочет женщина — того хочет Бог»?

2

С праздником

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

22914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

75307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

833105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

660103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх