
Главная Блог-пост Ольга Савельева Мы скорбим, но не растворяемся в страхе и потихоньку выходим на свет жить дальше
Мы скорбим, но не растворяемся в страхе и потихоньку выходим на свет жить дальше
Можно, конечно, сесть, замереть и смотреть в одну точку. Но я боюсь, что украду тем самым у себя время, которое я планировала жить. И я поэтому стараюсь не менять планов, вопреки всем страхам, невыплаканным слезам и непроговоренной злости.
65924 марта 2024
Моя близкая подруга ходит в походы. Не те, что для удовольствия, а те, что для преодоления себя. Там плохая погода, сложный путь, полное единение с дикой природой. В таких условиях турист должен быть хорошо подготовлен, экипирован и проинструктирован, потому что в походе не исключена встреча с дикими животными, например, с медведем. С настоящим медведем, а не на картинке. И есть инструкция, что делать безоружному человеку при встрече со зверем. Например, лучше быть шумным. Говорить громко, петь песни. Показывая хозяину леса, что вы — гость, а не охотник, и не собираетесь напасть исподтишка, и не скрываете своего присутствия. Но если медведь неожиданно вышел, скажем, вам навстречу, нужно по возможности залезть на плечи друг к другу (ну, если вы не один) и вверх поднять лыжные палки. Там, в походе, сложный путь и человек идёт, опираясь на эти палки. И, встретив зверя, нужно поднять палки вверх, для того, чтобы медведь ощутил, что человек больше, выше, мощнее его. И не стал нападать.
Я взяла эти рекомендации себе на вооружение. Не потому, что в поход собираюсь, а потому что они и в жизни помогают. Просто мой страх сейчас внутри — это медведь. И у нас случилась очередная встреча в моём жизненном походе. Эта встреча вполне вероятна, ведь жизнь — это не всегда веселая тропинка вдоль морюшка, местами у жизни есть очень труднопроходимые участки, настоящий бурелом. И я пытаюсь справиться с ним. Чтобы я победила, а не он, страх-медведь. Я громкая сейчас и говорливая. Я демонстрирую медведю, что я живу, с элементами истерики, но живу. Не отменяю жизнь, не замираю, не ставлю на паузу, не убегаю. Делаю то, что могу, то, что надо, вдумчиво проживаю эти чувства.
1В ночь с пятницы на субботу плакала и думала, от чего плачу. От того, что страшно. От того, что хрупко. От того, что беззащитно. Думала о том, что люди, включая меня, устроены довольно эгоистично. Случилась трагедия, и нам плохо, грустно и страшно, но за себя. Что нам надо продолжать жить в этом мире, где опять меняются правила игры, ужесточаются обстоятельства, и хочется простого такого, примитивного счастья, основанного на спокойствии и предсказуемости завтрашнего дня. Ещё я привыкла, что у меня есть человек, который, когда рушится мир, позвонит и в панике спросит: «Ты где? Забрать тебя? Давай домой!» А теперь такого человека нет. По этому поводу тоже поплакала. Многие друзья и родные спросили, где я, и в порядке ли я, и я точно не в дефиците внимания, но вот того человека, который заберет домой, нет, и я впервые ощутила острое одиночество. Я так наслаждалась этой свободой, а вот в таких страшных ситуациях, как выяснилось, она нахрен не нужна, свобода эта, хочется к кому-то сильному в объятья, и напитаться уверенностью, что тебя защитят. А не защитят. Точнее сама себя защищу, но это новые ощущения. Сразу переоценка ценностей происходит. Какая ерунда волновала меня в пятницу, даже признаться стыдно. А теперь... Теперь очевидно, что главное.
В одном сериале главный герой украл у другого, второстепенного героя, время.
Нет, это не фантастический сериал. Просто второстепенный герой был болен, и у врача был экспериментальный препарат, который мог бы продлить ему жизнь на несколько месяцев, но главный герой решил: «Не скажем ему про препарат. Не будем обнадёживать. Он и так намучился». Время можно украсть. Не взять в долг, а украсть. И вернуть его не получится. Трагедии являются лучшим тому напоминанием. Можно, конечно, сесть, замереть и смотреть в одну точку. Но я боюсь, что украду тем самым у себя время, которое я планировала жить. И я поэтому стараюсь не менять планов, вопреки всем страхам, невыплаканным слезам и непроговоренной злости.
Вчера читала дочери вслух книгу.
Катя говорит:
— Мам, что ты так громко? Почти кричишь?
— Я пытаюсь показать медведю, что я сильнее, — бормочу я...
Потом с детьми вчера ходили гулять. Я стояла в прихожей, ждала, пока дочь зашнурует ботинки, ссутулилась непроизвольно, сын заметил, говорит: «У тебя, мам, что, живот болит?» А у меня не болит живот, это как-то само скукожилось моё тело. Страх изнутри натянул ниточки. И я выпрямилась, расправила плечи. Разогнулась. Мысленно подняла свои лыжные палки. Мне некому сесть на плечи, но меня и самой много. Я большая. Больше тебя, медведь. Уходи. Не преграждай мне путь.
Я боюсь, но продолжаюсь.
На фото — черный цвет, потому что в России сегодня общенациональный траур. Это на самом деле фотография,
она сделана в студии, и если приглядеться, там виден рукав моей светлой рубашки. Не знаю, насколько уместно такое фото, но я тут увидела символизм. Мы скорбим, мы плачем, мы в ужасе, но не растворяемся в страхе и потихоньку выходим на свет жить дальше.
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
2Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 18 августа 2025 года
62817 августа 2025
Гороскоп на 17 августа 2025 года
59816 августа 2025
Гороскоп на 20 августа 2025 года
56519 августа 2025
Выбор редакции
870108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
105605 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
851402 августа 2025
106863790
Записи автора
30917 августа 2025
34712 августа 2025
27909 августа 2025
Любой опыт нужно прожить, чтобы понять
28203 августа 2025
Мы сами выбираем, с чем (или с кем) по жизни обниматься
51625 июля 2025
Я прошла курсы оказания первой помощи
45601 июля 2025
— Психолог
— Путешественница на пенсии
— Travel-коуч
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии