
Работаю несущей конструкцией своего маленького мира
Я подпираю уставшие стены своей спиной. И всё это важно и нужно, чтобы вечером в моем окне горел свет, а я готовила очередной небесполезный ужин, который съедят, и мыла полы, которые снова испачкают, и писала текст, который прочтут и забудут. Но пока едят, играют в чистоте или читают — живут.
60930 марта 2024
Однажды меня знакомая попросила посидеть с ее сыном Семёном. Из-за форс-мажора она опаздывала домой на два часа, а няне, сидевшей с ребёнком, пора было уходить. А ребёнку 5 лет, и он один никогда не оставался. Проблемы было две: первая — мальчик меня не знал. Ну, то есть няню знакомая предупредила и фото моё скинула, но для мальчика Семёна я — чужая тётя.
Вторая — ребенок не говорил (речь не запустилась пока) и немного отставал в развитии.
1И вот мы с Семёном остались одни в квартире. Я переживала: не понимала, как нам взаимодействовать и во что играть. Сначала мальчик стоял около стены на кухне, опираясь на нее спиной. Я пыталась вовлечь его в игру, но он молча стоял, смотрел вниз, на свои носочки. Потом я нашла пластилин.
— Хочешь, полепим что-нибудь? — предложила я.
Он тут же поразил меня выбором развлечения. На столе стоял дуршлаг — видимо, няня на обед готовила макароны. Семён взял со стола дуршлаг, взял пластилин, и стал... заклеивать дырочки в дуршлаге. Кропотливо так, внимательно. Странная, конечно, работа. Ну, а с другой стороны: ребенок занят, мелкая моторика развивается, что не так, чем я недовольна? Когда пришла мама, у нас уже не было дуршлага: вместо него — ковшик без единой дырочки.
— Слушай, я не знала, можно ли портить дуршлаг, но не стала возражать...
— А у тебя бы и не получилось. Он упрямый у меня. Если он задумал починить дуршлаг, значит, починит дуршлаг.
Мне понравилась мысль, что Семён не развлекался так, а чинил. Мальчик увидел дырявую кастрюлю и решил сделать что-то полезное. Он не знал, что некоторые кастрюли должны быть дырявыми, и просто починил дуршлаг.
— А ещё он вначале долго стоял у стены, — докладываю я маме. — Я не могла его выманить.
— О, у меня есть версия, что он переживает, что стене тяжело держать потолок, и он иногда помогает, подпирает её спиной, мол, давай я немного подержу...
Забавно. Семён не знает, что стена справляется, и помогает, как может. Стене это не нужно, а Семёну — нужно.
Я вспоминала Семёна вчера. День был странный. Дождливый, заполненный хандрой, детским кашлем и, как мне казалось, бесполезными делами. Сначала я готовила обед, который тут же съели. Потом убиралась, но уже через час при наличии двух детей от уборки не осталось и следа. Потом выяснилось, что текст, который я писала, уже не актуален. Потом нам с инициативной группой надо было обойти квартиры в доме (у нас проблемы со статусом земли у дома, и нужно коллегиально решить вопрос, а для этого собраться в один чатик), и мы ходили, стучали в квартиры, объясняли. Люди открывали двери настороженно, с выражением лица: «Что вам нужно?» Я решила, что вчера — просто самый неудачный день для такой инициативы. Вечером я читала новости, думала о хрупкости жизни и беззащитности мира. Как его, наш мир, спасти от зла? Никак. И быть свидетелем чужой беды — тоже больно и невыносимо. Какое-то состояние безысходности. Вечером пошла за заказом и ходила по району не могла остановиться. Заземлялась. Думала. И вернулась с новым ощущением и пойманным инсайтом.
2В целом, все бесполезное — не бесполезно. И обед, и уборка, и лечение кашля, который и сам пройдёт через 7 дней. Я могу спасти мир. Не весь. Но свой. Я как Семён. Чиню то, что мне кажется сломанным. Помогаю там, где мне кажется важным. Работаю несущей конструкцией своего маленького мира, где мои дети, мой дом и мои планы. Я пластилиновыми бляшечками небесполезных дел заклеиваю зияющие дырочки на моей прохудившейся от новостей крепости. Я подпираю уставшие стены своей спиной. И всё это важно и нужно, чтобы вечером в моем окне горел свет, а я готовила очередной небесполезный ужин, который съедят, и мыла полы, которые снова испачкают, и писала текст, который прочтут и забудут. Но пока едят, играют в чистоте или читают — живут. Это мой мир и мой пластилин. Пойду лепить своё сегодня.
Хотелось что-то про жизнь в качестве фото к посту... Вот, Катино сочинение, на трогательном листочке в линеечку...
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 34 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 178 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
31907 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1240216 сентября 2025
1393108 августа 2025
106863790
Записи автора
Повод напомнить ребенку, что он любим
28628 сентября 2025
46313 сентября 2025
«Ты не работаешь? Это стыдно. Стыдно не работать!»
64310 сентября 2025
От разочарования до очарования...
54807 сентября 2025
«Ради детей мы меняемся охотнее и эффективнее»
49530 августа 2025
55824 августа 2025
42217 августа 2025
47912 августа 2025
— Психолог
— Коуч, психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии