Больше 150 омичей всю ночь искали пропавшую первоклассницу: рассказываем, как это было

Поздним вечером 25 марта 2024 года на горячую линию отряда «Лизы Алерт» Омской области поступила заявка на поиск 7-летней девочки. Кулак Даша не вернулась домой с прогулки... 

85229 марта 2024
Больше 150 омичей всю ночь искали пропавшую первоклассницу: рассказываем, как это было

Добровольцы отряда сразу же начали работу по заявке. Ближе к полуночи был объявлен выезд, в районе пропажи был развернут оперативный штаб.

Старший на месте Ульяна (позывной «Ультра») вспоминает:
«Вечером 25-го числа в нашем «тревожном» чате появилась заявка на поиск девочки 7 лет. Я сразу же решила ехать на поиск, потому что живу совсем рядом. Ознакомилась с вводными данными. Сразу определила предполагаемые причины пропажи — все версии требовали отработки. На помощь мне пришёл опытный координатор-консультант из соседнего региона. Мы определили приоритетные направления поиска, и началась работа. В штабе стали собираться люди. Тут хотелось бы отдельно поблагодарить директора школы №120, который отозвался и позволил разместить в учреждении штаб. Это помогло сделать регистрацию и ожидание задач более комфортным для добровольцев.
В штабе помогали инструкторы нашего отряда, которые обучали людей, как пользоваться геотрекером и как оклеивать улицы ориентировками. Были помощники, которые направляли поток людей и поддерживали порядок в штабе

1

Несмотря на будний день, весьма неприятную погоду и позднее время, люди массово откликнулись на призыв о помощи. Многие приходили целыми семьями, большинство были на поиске впервые. Такое неравнодушие людей придавало сил, мы очень надеялись на положительный исход поиска. Задачи выдавались без перерыва до 04:30 утра. Большой отклик был в социальных сетях, были свидетельства, информационные координаторы обрабатывали их не покладая рук. Пока, наконец, не прозвучало заветное: «Найдена. Жива». Это была большая командная работа, благодаря которой поиск завершился успешно!»

Регистратор Ксения (позывной «Гончая»):
«В школу, где развернули штаб, я приехала в час ночи. Зашла внутрь и опешила: на первом этаже было просто огромное количество людей. В холле сидели мужчины и женщины, молодые парни и девушки, целые семьи и неравнодушные люди, приехавшие в одиночку. Толпа все прибывала и прибывала!

Уже потом, под утро, когда пропавшая девочка была найдена, мы пересчитали добровольцев в бланках регистрации… В столбиках было почти 150 фамилий! Это очень большой отклик!».

Инфорг Алена (позывной «Лоза»):
«Я обзванивала родителей одноклассников, и каждый второй говорил, что собирается на поиски, либо едет, либо уже находится в штабе. Меня это и удивило, и обрадовало!»

Поисковик Вадим (позывной «Тайфун»):
«Когда я увидел, сколько пришло людей, я был поражен! Десятки мужчин и женщин ночью встали из теплых кроватей и пошли искать пропавшего ребенка.
Когда мы шли в поисковой группе, мимо без конца проезжали патрули ДПС, полиции и Росгвардии. Людей в форме мы не раз увидели на маршруте.
В полтретьего ночи примерно, нам на улице встретился совсем молодой юноша. Он спросил, где находится штаб. В такое позднее время он отправился на поиск ребенка! Хотелось сказать ему, да и всем, кто пришел на помощь, огромное спасибо. Только вот так, отодвигая на второй план свою усталость, равнодушие и свое «Я», мы можем помогать, спасать. И делать большое доброе дело».

Мы благодарны каждому неравнодушному человеку, всем, кто принимал участие в поиске: добровольцам отряда, сотрудникам служб и людям, которые до утра осматривали улицы, выезжали с ориентировками, просматривали камеры и передавали свидетельства.

2

Всем вам — большое спасибо за то, что не остаётесь в стороне и даёте каждому потерявшемуся шанс быть найденным.

Этот поиск дал нам понять, что только наших отрядных ресурсов может быть недостаточно. Самая частая потребность — это распространение информации через социальные сети и ориентировки.

Если вы можете помогать нам оперативно распечатывать цветные ориентировки, напишите в сообщения группы. 

 

Оригинал — в группе «Поисковый отряд "Лиза Алерт" Омской области» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

633204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

92226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх