
Обычные природные явления становятся катастрофами для человека?
Очень хорошо, что, потратив несколько миллиардов рублей, ниже Омска так и не перегородили Иртыш гидроузлом, а только переработали песчаный остров на стройматериалы, иначе рисков затопления миллионного города сильно бы поприбавилось.
52017 апреля 2024
«Вдруг» в Сибири, и не только, весной случился паводок — образовалось много воды, и она потекла потоком, сметая по пути всё человеческое. Случайность? Нет, конечно. Так происходит много-много миллионов, а может и миллиардов, лет. И это естественные процессы, имеющие некую периодичность, например, 11-летний солнечный цикл, или длинные циклы водности, и единственная разница в настоящем времени — на пути оказываются «строения»…
Как-то давно люди почему-то решили, что они могут обособиться от природы, а некоторые особенно рьяные, заявляли даже, что человек — царь природы. Никакой он не царь, и даже не равный соперник, а такой мелкий «паразит», возомнивший себя центром Вселенной. Вот и получает это «разумное существо» от природы постоянные напоминания, кто на Земле хозяин. Пора уж понять и стать настоящими экологами: жить в гармонии с собой и окружающей средой.
1Что же касается паводков этого года, то катастрофы имеют значение только для людей, а не природы, и случились они исключительно из-за тех, кто должен был организовать защиту или, как минимум, не вредить природе своими попытками ею поуправлять. Но не удержались — наворотили гигантских сооружений на пути стихии, не позаботившись о безопасности... вот и получили очередной вызов.
И очень хорошо, что, потратив несколько миллиардов рублей, ниже Омска так и не перегородили Иртыш гидроузлом, а только переработали песчаный остров на стройматериалы, иначе рисков затопления миллионного города сильно бы поприбавилось.
Сейчас же омичей очередной раз пронесёт, и город не затопит, за исключением тех зон, где дома зачем-то стоят в прибрежной полосе или пойме.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
65829 июня 2025
60101 июля 2025
52128 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
396219 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
218806 мая 2025
319958387147
По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».
Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.
Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.
Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.
Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.
Записи автора
93007 мая 2025
Как получить визы в разные страны
66823 апреля 2025
Предложили памятник Летову в парке
67315 апреля 2025
63510 марта 2025
63723 декабря 2024
65905 декабря 2024
61920 августа 2024
84427 июля 2024
— Психолог
— Психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии