
Как помочь ребёнку пережить переезд
Переезжаем в другой город в связи с тем, что я выхожу замуж. У сына (10 лет) с новым мужчиной отношения хорошие. Но переезжать категорически не хочет. С рождения сына живём с бабушкой и дедушкой, с которыми у него тоже хороший контакт, даже готов с ними остаться. Но я не готова, считаю, что воспитывать должны родители, а не бабушки.
Как ему помочь пережить переезд с минимальными потерями? Пока это воспринимается как трагедия, разрыв связей... Как Вы справились с Матвеем или у Вас не было такой проблемы?
53615 апреля 2024
Ответ:
О, как я вас понимаю, ситуация под копирку, как говорится: 10 лет, хорошие отношения, но переезд представляется крахом.
1Будем честны, для ребенка это, действительно, стресс: разрушение всех связей, новая школа, новые вызовы заводить друзей, налаживать отношения в коллективе, да даже отдохнуть в привычных стенах — и то не получится. Поэтому очень важно не обесценивать эмоций сына — он, правда, теряет львиную долю своей стабильности и дико тревожится по этому поводу.
Чем помочь?
По возможности привлекать к выбору жилья, обстановке собственной комнаты, сбору и разбору коробок. Будучи занятым бытовыми вопросами, делая что-то руками, ребенок побеждает свою тревогу. Насыпать «плюшек» — давать в новом месте то, чего не было в прошлом. Лично мы приставку купили, например.
Попробовать возвращать старые занятия в новой локации: ходил в бассейн дома, ищем тут тоже занятия по плаванию.
Помогать в социализации: искать варианты общения, создавать ситуации, где ребенок сможет обрести знакомых.
Морально подготовиться к откату ребенка: в нашем случае сильно просела внимательность и концентрация. На учебный процесс это не влияло (хотя было бы логично), но вот бытовая сфера меня катастрофически пугала: забыл, потерял, не подумал, пропустил, не заметил.
Ну и верим в силу времени и адаптивные механизмы человеческого рода. Спустя несколько месяцев ситуация заметно наладится.
Удачного переезда!
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 59 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 201 человек
Самое читаемое
История Ксении Олейник: Небо, самолёты, девушка
1347319 февраля 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 21-23 февраля 2026 года
115421 февраля 2026
Выбор редакции
3547105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1021101 февраля 2026
Записи автора
Как здорово становится ходить по такой планете, где есть люди, живущие по заветам Сент-Экзюпери
40722 февраля 2026
Как перестать волноваться за выбор подростком его будущей профессии
64519 февраля 2026
Муж уехал в командировку на сутки...
61315 февраля 2026
45812 февраля 2026
39211 февраля 2026
Как заставить внука общаться с бабушкой?
39407 февраля 2026
Как вы относитесь к «провалам» своих детей?
32803 февраля 2026
Топ-5 фильмов про гаджеты для просмотра с подростками
57031 января 2026
— Коуч, психолог
—
—
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии