
Как помочь ребёнку пережить переезд
Переезжаем в другой город в связи с тем, что я выхожу замуж. У сына (10 лет) с новым мужчиной отношения хорошие. Но переезжать категорически не хочет. С рождения сына живём с бабушкой и дедушкой, с которыми у него тоже хороший контакт, даже готов с ними остаться. Но я не готова, считаю, что воспитывать должны родители, а не бабушки.
Как ему помочь пережить переезд с минимальными потерями? Пока это воспринимается как трагедия, разрыв связей... Как Вы справились с Матвеем или у Вас не было такой проблемы?
44415 апреля 2024
Ответ:
О, как я вас понимаю, ситуация под копирку, как говорится: 10 лет, хорошие отношения, но переезд представляется крахом.
1Будем честны, для ребенка это, действительно, стресс: разрушение всех связей, новая школа, новые вызовы заводить друзей, налаживать отношения в коллективе, да даже отдохнуть в привычных стенах — и то не получится. Поэтому очень важно не обесценивать эмоций сына — он, правда, теряет львиную долю своей стабильности и дико тревожится по этому поводу.
Чем помочь?
По возможности привлекать к выбору жилья, обстановке собственной комнаты, сбору и разбору коробок. Будучи занятым бытовыми вопросами, делая что-то руками, ребенок побеждает свою тревогу. Насыпать «плюшек» — давать в новом месте то, чего не было в прошлом. Лично мы приставку купили, например.
Попробовать возвращать старые занятия в новой локации: ходил в бассейн дома, ищем тут тоже занятия по плаванию.
Помогать в социализации: искать варианты общения, создавать ситуации, где ребенок сможет обрести знакомых.
Морально подготовиться к откату ребенка: в нашем случае сильно просела внимательность и концентрация. На учебный процесс это не влияло (хотя было бы логично), но вот бытовая сфера меня катастрофически пугала: забыл, потерял, не подумал, пропустил, не заметил.
Ну и верим в силу времени и адаптивные механизмы человеческого рода. Спустя несколько месяцев ситуация заметно наладится.
Удачного переезда!
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
85327 мая 2025
Выбор редакции
Записи автора
Матвей в начале мая получил двойку по географии...
12031 мая 2025
39927 мая 2025
28625 мая 2025
43122 мая 2025
Книга, которую дети сами несут и просят прочесть
39920 мая 2025
«Любой у твоих ног по щелчку пальцев»
51518 мая 2025
Развиваем критическое мышление
53416 мая 2025
Мнительность. Когда пора к специалисту?
34315 мая 2025
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Врач-сексолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии