Инфляция — налог на бедных?

На прошедшей неделе одной из ключевых тем обсуждения в Государственной думе был отчет главы Центрального банка (ЦБ) Эльвиры Набиуллиной.

88616 апреля 2024
Инфляция — налог на бедных?

Главный вопрос, который остался после: что важнее — сбить инфляцию и рост цен за счет торможения роста экономики или быстрее развивать экономику с некоторым риском увеличить инфляцию?

Мы услышали разные позиции. Наиболее интересной мне показалось в выступлении Валерия Гартунга. Он говорил о том, что российский реальный сектор не может получить достаточно средств на модернизацию или расширение своего производства. Если ключевая ставка 16%, а рентабельность предприятия около 5%, то ни о каком развитии за счет кредитования речи быть не может. 

1

Сюда можно добавить данные Оксаны Дмитриевой: по статистике, около 60% инвестиций покрываются за счёт собственных средств, а доля кредитов в инвестициях меньше 10%. Видимо, возможен третий путь — резко расширить систему льготных кредитов для реального сектора. 

Отдельной темой отмечу, что Эльвира Набиуллина и ее сторонники утверждают, что инфляция — это налог на бедных. Но, оказывается, по данным Гартунга, чем беднее социальная группа, тем меньше росли ее доходы в прошедшем году. И это несмотря на яростную борьбу с инфляцией, которую ЦБ ставит в приоритет. 

Если по стране в среднем на 4,8% росли доходы граждан, то в группе самых бедных выросли всего на 0,9%, в децильной группе самых богатых — на 6,7%, то есть в семь раз больше. Иными словами, поляризация общества только нарастает. 

Такую же картину можно увидеть и по отраслям экономики. По данным Росстата, средняя зарплата в добыче нефти и газа — 180 тысяч рублей, в финансовой и страховой деятельности — 169 тысяч, а вот, например, производство мебели — 43 тысячи, производство одежды — 34 тысячи рублей и т. д. 

В результате Эльвиру Набиуллину поддержала «Единая Россия», ЛДПР и «Новые люди». Не поддержали КПРФ и «Справедливая Россия».

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

2

Автор:Олег Смолин

Фото:скриншот видео

Теги:ЦБинфляцияэкономиканалоги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

21706 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

41603 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

185606 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

223329 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх